Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Почти 10 тонн взрывчатки использовано на реках Кузбасса для предотвращения заторов

В Кузбассе проведено 12 подрывов льда, в том числе взрывники разрыхлили ледовое полотно на автомобильной переправе через Томь в п. Майзас Междуреченска, чтобы обеспечить безопасный пропуск ледохода.

Почти 10 тонн взрывчатки использовано на реках Кузбасса для предотвращения заторов и ликвидации ледовых переправ

 В целом же в Кузбассе этой зимой действовали 42 ледовые переправы и один наплавной мост – все они уже ликвидированы. Основная часть была закрыта до 20 марта, а эксплуатация 6 переправ в Междуреченске и Новокузнецком районе был продлена из-за необходимости их использования. Специалисты ежесуточно контролировали, насколько безопасно нахождение людей на льду, а после завершения эксплуатации обеспечили безопасность: зачернили лёд, провели его распиловку.

Также областная комиссия завершила выездную проверку готовности к паводку 22 гидротехнических сооружений (ГТС), расположенных выше по течению от поселков в восьми районах: Беловском, Ленинск-Кузнецком, Кемеровском, Топкинском, Юргинском, Гурьевском, Тисульском, Крапивинском. В обследовании вместе со специалистами областного департамента природных ресурсов и экологии участвовали представители МЧС, Ростехнадзора, Росводресурсов, областной службы оперативного контроля за работой систем жизнеобеспечения и Верхне-Обьрегионводхоза. Все ГТС готовы к работе в паводковый период.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.