Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

22,5 тыс. кузбассовцев-ветеранов войны получили поздравления с Днем победы от обладминистрации и муниципалитетов

Как сообщает областной департамент социальной защиты населения, в преддверии праздника в каждой территории состоялись чествования ветеранов. Праздничные наборы и открытки вручены всем инвалидам и участников Великой Отечественной войны, вдовам фронтовиков, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, блокадникам, труженикам тыла и военнослужащим, служившим в годы Великой Отечественной. Тем, кто не смог присутствовать на торжествах по состоянию здоровья, подарки доставили на дом.

22,5 тыс. кузбассовцев-ветеранов войны получили поздравления с Днем победы от обладминистрации и муниципалитетов

К празднику соцработники с волонтерами провели генеральные уборки в домах и квартирах ветеранов, на их приусадебных участках. Специальные группы из соцработников, представителей администраций, советов ветеранов обследовали условия их жизни, собрали пожелания. Все просьбы уже удовлетворены. В том числе нуждающимся вручены телевизоры, электропечи, отремонтированы квартиры и частные дома, установлены пластиковые окна, привезены дрова.
ДЛЯ СПРАВКИ. Более 340 тыс. кузбассовцев ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны, из них каждый второй не вернулся с поля брани. При этом Победа ковалась и в тылу, где почти 40% всех кузбасских горняков, металлургов, работников химической, оборонной промышленности были женщины.
В настоящее время в Кузбассе живут 22,5 тыс. ветеранов войны, все они охвачены системой соцподдержки. В числе основных — «кузбасская пенсия», которую получает 71 тыс. человек, включая «детей войны».
Все обеспечены жильем, в том числе с 2004 года заселены 19 специализированных многоквартирных домов, где созданы условия для комфортного проживания старшего поколения.
Ветераны пользуются правом бесплатного проезда в общественном городском и пригородном транспорте, бесплатно лечатся в областном госпитале ветеранов войн, пяти его филиалах и проходят реабилитацию в «санатории на дому». Льготникам и членам их семей оказывается адресная помощь.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.