По требованию прокурора Таштагола жителей поселка обеспечат качественной водой

Прокуратурой г. Таштагола проведена проверка исполнения законодательства о водоснабжении в п. Базанча Каларского сельского поселения. Установлен факт подачи в школу и детский сад, жителям поселка холодной питьевой водопроводной воды, не отвечающей требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования  к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». Не соответствовали бактериологические и органолептические  показатели.

По требованию прокурора Таштагола жителей поселка обеспечат качественной водой

Кроме того, проверкой установлено, что водозабор на р. Малая Базанча и разводящая водопроводная сеть п. Базанча Каларского сельского поселения не является муниципальной собственностью Таштагольского муниципального района и не включены в  Реестр предприятий и имущества муниципальной собственности района, то есть  является  бесхозяйной.

В целях защиты прав и законных интересов жителей поселка прокурор г. Таштагола направил в суд заявление и потребовал обязать администрацию Таштагольского муниципального района организовать и обеспечить водоснабжение жителей п. Базанча питьевой водой, отвечающей санитарным требованиям, и поставить на учет бесхозяйное  имущество - разводящую водопроводную сеть поселка Базанча.

Таштагольский городской суд 20.07.2017 удовлетворил требования прокурора и установил срок для исполнения решения суда - до 01.09.2017.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам