Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке интернет-пользователь выплатит штраф за распространение экстремистских песен

Сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области при мониторинге сети Интернет обнаружили в одной из социальных сетей страницу, на которой в свободном доступе находились аудиозаписи песен группы «Коловрат», которые внесены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены для распространения на территории России.

В Новокузнецке интернет-пользователь выплатит штраф за распространение экстремистских песен

Сотрудники полиции установили личность распространителя запрещенного контента. Им оказался неработающий 24-летний новокузнечанин. В отношении нарушителя был составлен административный протокол по ст. 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов». Примечательно, что в 2015 году горожанин уже привлекался к ответственности за распространение песен той же самой группы. Тогда по решению суда правонарушителю был назначен штраф в размере 1 000 рублей, а его страница в Интернете была заблокирована.

Создав новый аккаунт, новокузнечанин вновь стал размещать в открытом доступе те же самые песни, разжигающие межнациональную рознь.

Центральный районный суд Новокузнецка признал горожанина виновным и назначил ему в качестве наказания штраф в размере 2 000 рублей.

Сотрудники кузбасской полиции предупреждают: прежде чем выкладывать файлы в открытый доступ в сети Интернет, следует обязательно убедиться, что они не запрещены законом. Федеральный список экстремистских материалов находится в свободном доступе. Ознакомиться с ним можно по адресу http://minjust.ru/ru/extremist-materials. Кузбасская полиция напоминает, что законодательством предусмотрена ответственность за производство, хранение или распространение экстремистских материалов, а также за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (ст. 20.3 и ст. 20.29 КоАП РФ), которые предусматривает в качестве наказания наложение штрафа либо до 15 суток ареста. Внимательнее стоит относиться и к «лайкам», которые вы ставите. Отметка «мне нравится» может автоматически сделать репост материала, в том числе и экстремистского содержания, на вашу страницу. В таких случаях вы также окажетесь распространителем запрещенного контента.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.