Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Женщины играют важную роль в промышленности и экономике Кузбасса

В областной администрации на аппаратном совещании под председательством Сергея Цивилева обсуждался вопрос занятости женщин региона. «Сегодня много женщин работает в промышленности. Конечно, есть задачи, которые выполняют только мужчины, например, добывают уголь под землей в шахтах. Но промышленные предприятия внедряют новые технологии, автоматизируют процессы. Женщины трудятся наравне с мужчинами, показывают высокие результаты в работе в разных отраслях. Поэтому несправедливо, когда в одной сфере женщины получают заработную плату ниже, чем мужчины. Этот вопрос необходимо поднять на предстоящем Женском форуме в Новокузнецке, разобраться в глубине проблемы, предложить варианты решений», — отметил губернатор.

Женщины играют важную роль в промышленности и экономике Кузбасса

Как доложил заместитель губернатора Денис Шамгунов, 49,3% от общего количества работающего населения области — это женщины (612 тыс. человек), средний возраст которых — 40,9 лет. После 60 лет продолжают работать почти 35 тыс. женщин (5,7%).

По данным статистики, сегодня работающие женщины в регионе имеют более высокий уровень образования, чем мужчины. Так, высшее образование есть у более трети занятых женщин (37%), среди мужчин такое образование имеет каждый пятый (22%). Средним профессиональным образованием обладают 47% женщин и 53% мужчин.

Преимущественно женщины замещают должности в сферах: здравоохранения и социальных услуг – 89%, образования – 84%, в сфере гостиничного отдыха и на предприятиях общественного питания – 77%, финансовой и страховой – 75%, культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 71%. Наименьший удельный вес женщин отмечается среди работников в сфере строительства – 14%, в организациях по добыче полезных ископаемых – 18%.

Как отметил Денис Шамгунов, на сегодняшний день в Кузбассе есть примеры активного участия женщин в развитии региона.

«В целом, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, возраста, места жительства, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. В Кузбассе достаточно примеров, когда женщины занимаются, казалось бы, мужским делом. Например, в Гурьевской автоколонне три женщины работают водителями пассажирских автобусов ПАЗ. Причем одна из них является многодетной матерью, воспитывающей четырех детей. В Новокузнецке на ООО «Завод Гидромаш» трудятся женщина - машинист крана (мостового), женщина – токарь», — рассказал замгубернатора.

Из общей численности занятых во вредных и (или) опасных условиях труда женщин насчитывается 21%; из числа занятых на тяжелых работах – 16%; занятых на работах, связанных с напряженностью трудового процесса – 15%.

64% занятых женщин в области являются специалистами высшего и среднего уровня квалификациии. Руководителями работают 8% занятых женщин (мужчины – 9%).

Средняя начисленная заработная плата работающих женщин в Кузбассе ниже, чем у мужчин. Так, средний размер зарплаты первых составляет 26 тыс. 232 рубля, вторых – 40 тыс. 927 рублей. Женщины на должности специалиста высшего уровня квалификации зарабатывают в среднем около 32 тыс. рублей, а мужчины — более 41 тыс. рублей. Специалисты-женщины среднего уровня квалификации получают более 24 тыс. рублей, мужчины — порядка 44 тыс. рублей.

Чтобы повысить конкурентоспособность женщин на рынке труда, в Кузбассе организуется обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. За период с 2011 по 2018 годы переобучение за счет областного бюджета прошли 2,5 тыс. матерей. В 2019 году обучатся около 400 женщин.

«Поднятие самооценки и мотивации у мам, находящихся в декретном отпуске, их обучение — важный вопрос, которому мы будем уделять внимание», — подчеркнул Цивилев.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.