Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Мы обязаны решить все проблемы ветеранов Великой Отечественной войны

В областной администрации прошло совещание под руководством губернатора по вопросам обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла медицинской и социальной помощью, а также по подготовке Кузбасса к празднованию Дня Победы. В обсуждении приняли участие заместители губернатора, начальники департаментов, главы городов и районов, представители ветеранских организаций.

Мы обязаны решить все проблемы ветеранов Великой Отечественной войны

«Ветераны Великой Отечественной войны для всех нас сделали очень многое. Сегодня мы обязаны решить все их проблемы, обеспечить всем необходимым, чего бы нам это не стоило. С каждым годом, с каждым днем, к сожалению, все меньше остается среди нас таких людей. Мы должны каждого из них обеспечить заботой», — подчеркнул Сергей Цивилев, а также поручил главам территорий внимательно отнестись к этой работе в каждом муниципалитете.

Заместитель начальника департамента социальной защиты населения Кемеровской области Алексей Бочанцев доложил, что на 1 марта 2019 года в Кемеровской области проживают: 579 участников Великой Отечественной войны; 4459 членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны; 210 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; 313 бывших несовершеннолетних узников концлагерей; 10090 тружеников тыла.

В соответствии с федеральным законодательством для каждой категории граждан предусмотрен комплекс мер соцподдержки. Кроме того, система мер действует на областном уровне. Например, ветеранам Великой Отечественной войны предоставляются: бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования в любом городе, ежемесячная денежная выплата на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатное обеспечение слуховыми аппаратами и др. Участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, гражданам, имеющим знак «Жителю блокадного Ленинграда» выплачивается пенсия Кемеровской области (получателей пенсии – 11925 человек). Кроме того, данным категориям кузбассовцев постоянно оказывается помощь в решении бытовых проблем.    

На надомном обслуживании в центрах соцобслуживания находятся 4638 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 1072 вдовы (вдовцов) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Заместитель губернатора Глеб Орлов напомнил, что вопрос обеспечения жильем ветеранов согласно Указа Президента РФ департамент строительства курирует с 2009 года. За эти годы было обеспечено жильем 3293 ветерана Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. На эти цели потрачено 3 млрд 131 млн 500 тыс. рублей. Первоочередным правом в обеспечении жильем наделены непосредственные участники и инвалиды войны. Последний из принятых на учет участников войны был обеспечен жильем в 2018 году. В 2018 году в Кузбассе на приобретение жилых площадей ветеранов было выделено 21 млн 818,3 тыс. рублей. Это позволило улучшить жилищные условия 18 ветеранов. На сегодняшний день в очереди состоят 24 ветерана: 23 вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников войны, житель блокадного Ленинграда. Для обеспечения жилыми помещениями всех 24 граждан необходимо 30 млн 189 тыс. рублей. Законом о федеральном бюджете на текущий год Кемеровской области предусмотрено 17 млн 831 тыс. рублей. Это позволит обеспечить жильем 14 человек.

Губернатор поручил рассмотреть вопрос об улучшении жилищных условий до 1 января 2020 года всех 24 граждан.

В 2018 году все ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы (вдовцы) умерших ветеранов и инвалидов, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей прошли диспансеризацию, в том числе на дому. Санаторно-курортное лечение получили 152 человека; 316 человек воспользовались своим правом на бесплатное зубопротезирование.

Малин напомнил, что в Кузбассе работают мобильные медицинские бригады, которые выезжают в отдаленные поселки для оказания помощи. Действует такой вид помощи, как «Санаторий на дому» для нетранспортабельных пациентов старшей возрастной групп.  Кроме того, с 1 января 2019 года открыт областной гериатрический центр на базе Областного госпиталя ветеранов войн для оказания медицинской помощи, в том числе, ветеранам войны.

На совещании обсуждались вопросы непосредственно подготовки к празднованию Дня Победы. Главы городов и районов доложили о предстоящем ремонте памятников, обелисков и других памятных мест. Кроме того, во всех территориях запланированы масштабные праздничные мероприятия. Например, в Киселевске пройдет парад ретроавтомобилей, в Юрге запланированы флешмоб гармонистов и работа площадок чтецов военных писем, в Прокопьевске — «Битва хоров», исполняющих песни военных лет.

«Важно, чтобы праздничные мероприятия прошли массово во всех территориях. Необходимо подготовить программу даже для самых отдаленных населенных пунктов», — поручил губернатор. Цивилев добавил, что к подготовке мероприятий Дня Победы и, в целом, к работе патриотической направленности необходимо активнее подключать школьников и молодежь.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.