Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Региональная акция «Поделись теплом своей души» расширяет границы

Акцию «Поделись теплом своей души» объявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Ее цель – дарить заботу и внимание участникам Великой Отечественной войны. С каждым днем фронтовиков становится все меньше. Задача сегодняшнего поколения – сохранить память об их подвиге и успеть отдать дань уважения героям, помочь им и поддержать.

Региональная акция «Поделись теплом своей души» расширяет границы

В канун Нового года и Рождества принято дарить подарки. Сергей Цивилев побывал в доме участника войны Устина Александровича Мокрушина, поздравил его с наступающими праздниками. Примеру губернатора последовали главы городов и районов области.

Кроме того, в ряде территорий региона приняты дополнительные собственные программы поздравлений ветеранов войны. Например, в Киселевске всего 10 участников Великой Отечественной войны, поэтому там решили с приближающимся праздником поздравить также узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и тех военнослужащих, которые служили в годы войны в других точках нашей Родины. В ближайшие дни каждый из них получит продуктовый набор и финансовую поддержку.

Для кузбассовцев, которые желают принять участие в этом движении, в департаменте социальной защиты населения Кемеровской области открыта горячая линия. На нее можно позвонить, если вы хотите поздравить ветеранов, тружеников тыла, одиноких пожилых людей 8-(3842)-772541. Обратиться можно также в управления социальной защиты по месту жительства.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов поздравил с наступающими новогодними праздниками Марковея Тихоновича Рязанова, 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Сергей Кузнецов пожелал ветерану крепкого здоровья, силы духа и всех благ. В 1943 году, 17-летний Марковей добровольцем отправился на фронт, где в то время уже воевало семь его братьев. В составе 12-й механизированной мотобригады дошел до Чехословакии. Буквально за несколько дней до окончания войны Рязанов был ранен, поэтому День Победы пришлось отмечать в госпитале Кисловодска. В этом году на 75-летие Победы в доме Марковея Тихоновича обязательно соберутся дети, четверо внуков и пятеро правнуков.

Заместитель главы Междуреченского городского округа Сергей Перепилищенко побывал в гостях у Геннадия Тихоновича Барабанщикова, вручил новогодний подарочный набор. На второй день после начала войны 18-летнего юношу призвали в ряды Красной армии и зачислили в Курскую летную школу. В годы войны Геннадий Тихонович воевал на Западном и Восточном фронтах. В 1942-м уехал работать на автозавод в Нижний Новгород — год на токарном станке точил корпуса реактивных снарядов для легендарной «Катюши». После чего по решению военкома Барабанщикова направили в военно-морское училище в Москве, где стал радиометристом — научился определять цели на дальних и ближних расстояниях. В 1943-м по разнарядке попал во Владивосток, нес службу на эсминце «Тбилиси», где работал на британской аппаратуре для радиоразведки и точного определения координат для поражения целей противника. После окончания Великой Отечественной войны продолжал службу в рядах Советской армии до 1950 года. За участие в боевых действиях Геннадия Барабанщикова наградили орденом Отечественной войны II степени. В 1970 году ветеран войны приехал в Междуреченск, работал на разрезе «Ольжерасский». За многолетний и добросовестный труд Геннадия Тихоновича наградили медалью «Ветеран труда».

Глава Юргинского района Дадаш Дадашов поздравил с наступающим Новым годом ветерана Великой Отечественной войны, жительницу деревни Зимник Наталью Игнатьевну Соболеву и вручил ей букет цветов и новогодний подарочный набор. Поблагодарив за внимание и подарок, 96-летняя участница войны пригласила почетного гостя на свой 100-летний юбилей. Наталья Игнатьевна также рассказала о том, как ей сегодня живется, о своем здоровье, поделилась воспоминаниями о пережитом в тяжелые военные годы. Гости вручили супругам из деревни Елгино, которые прожили вместе больше 70 лет, поздравительные открытки и ценные подарки.

В Тисульском районе проживает четыре участника войны: Александра Ивановна Егорова, Георгий Федорович Агафонов, Владимир Ефимович Дулебинец и Леонид Денисович Харитонов. Ветераны, несмотря на солидный возраст, остаются активными и продолжают удивлять. Владимир Ефимович наизусть читает поэму «Василий Теркин», а Леонид Денисович не представляет жизни без рукоделия: он мастерит вазочки из проволоки и сам вырезает посуду и мебель из дерева. Много интересных историй было рассказано ветеранами – про свою молодость, про страшную войну, про ранения, про боевых товарищей. И никак не хотели отпускать: так хочется общаться, быть нужным. Так хочется еще пожить… Всем ветеранам пожелали крепкого здоровья, тепла и внимания близких, поздравили с наступающим Новым годом и вручили подарки.

 

Юрга также присоединилась к акции. Глава Алексей Фомин со своими заместителями, депутатами и предпринимателями поздравили с Новым годом участников Великой Отечественной войны. Михаил Васильевич Асанов попал на фронт, приписав себе один год. Первую награду, орден Славы III степени получил в ноябре 1944-го в период прорыва обороны в районе Колнуи. В составе родной батареи прошел от Воронежа до Кенигсберга, награжден первой медалью «За отвагу». Потом началась война с Японией, в которой Михаил Васильевич тоже принимал участие, где получил свою вторую медаль «За отвагу». Свой славный боевой путь завершил в Порт-Артуре. Павел Прохорович Извеков служил связистом, воевал на Карельском и Втором Белорусском фронтах. Был дважды ранен. Победу встретил в госпитале. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Славы III степени, Красной Звезды, медалями Жукова, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.».

Михаил Федотович Белоусов, когда началась Великая Отечественная война, работал на Юрмаше токарем. Взрослых мужчин забрали на фронт, а молодых ребят направили в колхоз на уборку урожая и прямо оттуда их увезли в военкомат. Сначала направили в учебный полк, где обучали воинскому делу, после направили на Курскую дугу. В одном из боев Михаил Федотович получил тяжелое ранение и после госпиталя был комиссован.

Александра Борисовича Грошева забрали в армию в феврале 1943 года в саратовское танковое училище. После окончания учебы воевал на Карело-Финском фронте. Антон Васильевич Плиско был направлен на Первый Дальневосточный фронт, служил в артиллерии. Во время Японской войны командовал отделением связи и разведки артиллерийской истребительной танковой бригады.

В Белове 29 участников Великой Отечественной войны. Ни один из них не остался без внимания и заботы. Глава города Алексей Курносов, его заместители, депутаты, руководители служб, территориальных управлений и промышленных предприятий, в том числе директор Бачатского угольного разреза Александр Валентинович Могильный и директор ОАО «Шахта «Грамотеинская» Максим Сергеевич Сидоров объехали всех ветеранов и вручили им новогодние подарки – продуктовые наборы. В ответ на поздравления герои рассказали свои фронтовые истории, поделились воспоминаниями о своей молодости, которая пришлась на самые тяжелые для страны годы. Алексей Курносов побывал в гостях у фронтовиков Ивана Васильевича Гемешева и Владимира Алексеевича Лалакина. Эти люди – дважды победители. В годы Великой Отечественной войны они сражались за Родину, а после – трудились на производстве, поднимая разрушенное народное хозяйство. Иван Васильевич всю жизнь отработал водителем, а Владимир Алексеевич трудился в забое. Обоим ветеранам – за 90, Владимир Алексеевич 31 декабря отметит день рождения – ему исполнится 94 года, а Иван Васильевич 3 января отпразднует свое 97-летие! Глава города вручил ветеранам подарки, передал слова поздравления от губернатора Кузбасса.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.