Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокуратура Яйского района провела проверку о некачественном водоснабжении

В ноябре в выпуске программы «Вести-Кузбасс» был показан репортаж «Жители кузбасского посёлка пожаловались на мутную питьевую воду». Прокуратурой Яйского района по данному факту организована проверка исполнения законодательства о водоснабжении и водопользовании.

Прокуратура Яйского района провела проверку о некачественном водоснабжении

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства, регламентирующего вопросы качественного водоснабжения питьевой водой жителей поселка Яя. Ресурсо-снабжающая организация МУП «ЯТО» подавалась питьевая вода, не соответствующая требованиям по санитарно-химическим показателям (превышение мутности).

Для устранения нарушений прав граждан и недопущению их в последующем прокурор района внес Главе Яйского городского поселения и директору МУП «ЯТО» представления и потребовал устранить нарушения закона.

Данные представления рассмотрены, приняты меры для качественного снабжения населения пгт. Яя питьевой водой, соответствующей санитарным требованиям. По итогам рассмотрения два виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения юридическое лицо МУП «ЯТО» и его директор привлечены к административной ответственности, назначены штрафы в размере 20 и 2 тысяч рублей соответственно.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.