Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Трое кузбассовцев отметили 90-летие со дня рождения

Двое юбиляров — жители села Мохово Беловского района. Пелагея Егоровна Пастухова родилась в селе Рогозихе Алтайского края. В годы Великой Отечественной войны Пелагея Егоровна с семьей проживала в Киргизии. Там работала в колхозе, собирала хлопок, помогала матери, которая работала няней в детском доме. После окончания войны поступила в сельхозтехникум, затем в Ошский институт по специальности ветеринарный врач.

Трое кузбассовцев отметили 90-летие со дня рождения

Переехав в Мохово, Пелагея Егоровна до выхода на пенсию работала ветеринарным врачом Беловской санэпидемстанции.

Вместе с мужем воспитала троих сыновей, была членом женсовета, депутатом сельского совета, принимала активное участие в общественной жизни села.

Еще одной жительнице Мохова ветерану труда, труженику тыла Матрене Григорьевне Кузнецовой также исполнилось 90 лет (на фото). Матрена Григорьевна родилась и провела военное детство в деревне Чигирь Беловского района. В годы войны Матрена Григорьевна работала в поле и на заготовке леса. Затем именинница более 30 лет проработала продавцом в Моховском сельпо.

Также 90-ый день рождения отпраздновал ветеран труда Александр Александрович Паули из города Полысаево. Родился юбиляр в многодетной семье в Баку. В 1941 году семья переехала в Полысаево. В войну Александр Александрович работал на строительстве завода. После устроился на завод № 2, затем – на шахту «Кузнецкую». Проработал там электрослесарем 30 лет и вышел на пенсию.

Трое долгожителей получили поздравительные открытки от Президента России Владимира Путина, губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, юбиляров поздравили представители местных администраций.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.