Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Участнику Великой Отечественной войны из Новокузнецка исполнилось 100 лет

Николай Михайлович Бойцов родился в Ленинградской области в крестьянской семье. В 1929 году его семья переехала в Сибирь. В селе Куртуково Новокузнецкого района окончил 7 классов. В 1938 году поступил в школу ФЗУ, в 1941 году устроился на КМК в литейный цех (Новокузнецк). В конце 1942 года поступил в Сталинский аэроклуб, окончил обучение. Позже был призван в армию и направлен на Дальний Восток в отдельный батальон морской пехоты на остров Русский, где и прослужил до 1946 года.

Участнику Великой Отечественной войны из Новокузнецка исполнилось 100 лет

Принимал участие в войне с Японией в составе 354 батальона морской пехоты. Николай Михайлович награжден медалью «За победу над Японией», орденом «Отечественной войны» II степени.

После возвращения на Малую родину Николай Михайлович работал счетоводом в Таргайском доме отдыха. В 1950 году перешел в Южные электрические сети Кузбассэнерго, где проработал 37 лет электромонтером, в 1987 году вышел на заслуженный отдых.

Николай Михайлович удостоен звания «Лауреата премии Кузбасской энергосистемы», награжден медалями: «За трудовую доблесть», «Ветеран труда».

У ветерана войны – 8 детей, 13 внуков, 16 правнуков.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.