Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. Край родной. Серебряный источник

Вода в нём пузырилась, словно дышала. Постепенно образовался водоём. Вода его приятна на вкус, холодна, хотя никогда не замерзает, даже в самые сильные морозы. Верующие приходят сюда зимой и летом.

Про это необычное место, где вода творит чудеса, я слышала много от своих знакомых, и все советовали непременно туда съездить.

И вот, под колесами машины громко шуршит щебёнка. Мы уже отъехали от Гурьевска, через полчаса  будем в Салаире. Расположен он на восточном склоне Салаирского кряжа, в 25 км от железнодорожной станции Гурьевск, в 210 км к югу от Кемерово.

Найти сам источник в городе не составило особого труда. Проезжаем вдоль улиц частного сектора (интересно, что большая их часть названа в честь русских писателей, наверное, филологи строили), и в итоге, взору открывается необыкновенно красивый вид, где тишина и спокойствие природы сочетаются с активной работой человека.

Заезжать на машине на территорию родника запрещено, поэтому оставляем транспорт на стоянке.

Асфальтированные дорожки ведут гостей прямо к источнику. Внимание привлекают стенды, которые сообщают об истории появления родника, о посадке на его территории кедровой рощи при участии семьи Тулеевых весной 2007 года. Помолиться и поставить свечку можно в небольшой деревянной часовенке. Тут же находится и купель с целебной водой. Её температура одинакова и зимой и летом – 4 градуса. Для того чтобы ощутить на себе её действие, нужно окунуться три раза с головой. Перед этим необходимо прочитать молитву, которая написана рядом. К сожалению, полностью выполнить эти предписания мне не удалось. После двух погружений в воду  стало сводить ноги.

Вблизи купели находится колодец, воды из которого можно набирать и увозить с собой. Желающие могут прогуляться мимо маленьких кедров, посидеть в беседках и на лавочках, которых здесь в изобилии. За территорией этого заповедного места открывается прекрасный вид на лес.  

В будние дни народа в Салаир приезжает немного, а вот в выходные яблоку негде упасть.

Большую роль в этом играет, так называемое «сарафанное радио». Те, кто однажды побывали здесь, рассказывают о чудодейственной силе этой воды своим родственникам и знакомым, которые впоследствии тоже едут на источник.

- Я впервые оказался в подобном месте. Когда зашел в  воду, почувствовал, как холод замораживает ноги и не хватает воздуха. Самое удивительное для меня и окружающих, было то, что выбрался я из воды не по ступенькам, а перелез через бортик. Причем сам не понимаю, как это получилось, потому что высота там немаленькая, - делится своими впечатлениями Александр.

- Мне стало очень страшно заходить в холодную воду, а когда я искупалась, то почувствовала легкость, появился заряд энергии, бодрость, - рассказывает Ольга Степановна, по совету родственников посетившая серебряный источник.

Можно и не верить в силу чудного источника, а при желании лучше проверить!

 

газета «Вита+»

Елизавета Мартюшева

 

Врезка

 

Серебряная вода издавна славилась своим целебным действием. Наши предки использовали самый простой способ её получения:  хранили воду в серебряном сосуде или погружали в емкость серебряную монетку, ложку или другой серебряный предмет. Так как серебро обладает бактерицидными свойствами, эту воду рекомендуется пить как профилактическое средство при простудных заболеваниях, для общего оздоровления организма.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.