Жителям Новокузнецкого района напомнили о правилах пожарной безопасности в быту

Очередная межведомственная профилактическая операция «Пламя» прошла в деревне Митино Новокузнецкого района. Ее цель – предупреждение бытовых пожаров, а также гибели и травмирования людей на пожарах.

Жителям Новокузнецкого района напомнили о правилах пожарной безопасности в быту

Основной упор специалисты государственного пожарного надзора делают на работу с населением, проживающим в частных домах. По статистике, большая часть пожаров происходит именно здесь.

Инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы Новокузнецкого района, новокузнецкие пожарные, представители органов местного самоуправления и специалисты социальной защиты в ходе совместного рейда провели профилактические беседы, вручили памятки с рекомендациями соблюдения правил пожарной безопасности в быту.

«Основная причина пожаров в жилом секторе – неисправность печного оборудования, вторая причина, которая имеет место быть – это нарушение правил эксплуатации электрооборудования. При проведении таких обходов мы на месте можем посмотреть устройство печи, электропроводку, подсказать, как исправить допущенные нарушения. Лето - самая подходящая пора для ремонта печей, чистки дымоходов, у домовладельцев есть время подготовиться к новому отопительному сезону, устранить все неисправности, тем самым обезопасить свою жизнь и имущество от пожара», - рассказывает Олег Бородин, старший государственный инспектор по пожарному надзору.

Особое внимание уделялось многодетным семьям. Участники рейда инструктировали всех членов семьи. С детьми проводили опросы на знание алгоритма действий в случае возникновения пожара и телефонов пожарно-спасательной службы. Родителям напомнили о том, что они должны быть положительным примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности и что именно они несут ответственность за безопасность своих детей.

В ходе проведённых рейдов инспекторы посетили 45 частных домовладений. Сотрудники МЧС России считают, что такая профилактическая работа будет полезна гражданам и даст хороший результат по стабилизации пожарной обстановки в жилье кузбассовцев.

Жителям Новокузнецкого района напомнили о правилах пожарной безопасности в быту

ga129-002
ga129-005
ga129-004
ga129-003
ga129-006
ga129-001

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам