Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Люди идут по свету: место рождения и миграция кузбассовцев

Одни люди проживают в своем населенном
пункте с момента рождения всю жизнь,
другие ищут для себя новые места жительства
в своей стране или за границей.
Но у каждого человека есть Родина –
страна со своими традициями, границами, и флагом.

Люди идут по свету: место рождения и миграция кузбассовцев

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Этот праздник был учрежден Указом Президента Российской Федерации «в связи с восстановлением 22 августа 1991г. исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

Под флагами каких государств родились кузбассовцы? Ответ на этот вопрос дают итоги переписей населения. В текущей статистике есть различная информация о миграции, но данные о населении по месту рождения, о продолжительности проживания населения в месте постоянного жительства становятся известны только после подведения итогов переписи.

По данным Всероссийской переписи населения 2010г. (по состоянию на 14 октября 2010г.), численность постоянного населения частных домохозяйств Кемеровской области составила 2 720 063 человека. Из числа лиц, указавших продолжительность проживания, 49,8% проживали в своем населенном пункте с рождения. Удельный вес проживающих с рождения в своем населенном пункте в Кузбассе оказался выше, чем в целом по России (46,2%) и Сибирскому федеральному округу (42,7%). По итогам прошлой переписи 94,0% кузбассовцев (из числа указавших место рождения) указали своим местом рождения Российскую Федерацию, из них 77,4% - Кузбасс. Среди жителей области, появившихся на свет в других странах (163 442 человека), больше всего было уроженцев бывших советских республик: Казахстана – 41,3%, Украины – 17,1%, Кыргызстана – 8,8% и Узбекистана – 8,4%.

Итоги прошлой переписи населения говорят о том, как расселились по территории страны люди, которые родились в Кузбассе, но по разным причинам покинули родину. Для тех, кто переехал из Кузбасса в регионы Сибирского федерального округа, наиболее привлекательной оказалась Новосибирская область. На момент переписи в ней проживало 61,9 тыс. человек, родившихся в Кузбассе. На втором месте – Томская область (44,5 тыс. человек), на третьем – Красноярский край (41,5 тыс. человек).

Что касается других регионов России, то наибольшее число людей, рожденных в Кузбассе, проживало 10 лет назад в Краснодарском крае (31,8 тыс. человек), г. Москве (26,4 тыс. человек), Тюменской области (18,4 тыс. человек).

В Прокопьевском городском округе более половины населения частных домохозяйств (64,5%) проживали в своем населенном пункте с рождения. Среди всех муниципальных образований области это один из самых высоких показателей непрерывности проживания в месте своего рождения.

Среди той части населения городского округа, которая проживала в своем населенном пункте не с рождения, 23,5% граждан сменили свое прежнее место жительства в 1991г. и ранее, 6,5% - в период с 1992 по 2002 годы, а 5,5% - в период с 2003 по 2010 годы. Во время предыдущей переписи в Прокопьевском городском округе временно находилось 12 человек, которые постоянно проживали за рубежом.

По данным текущей статистики в 2019г. в Прокопьевский городской округ прибыло 502 человека из иностранных государств (из них 475 человек – из стран СНГ), а выбыло 97 человек (из них 62 человека – в страны СНГ).

Вопросы о месте рождения, непрерывности проживания в населенном пункте, прежнем месте жительства будут в переписных листах предстоящей переписи населения, которая пройдет в апреле 2021г.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.