Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В 2021 году систему долговременного ухода внедрят еще в 12 муниципалитетах Кузбасса

В число пилотных регионов по созданию системы долговременного ухода (СДУ) Кузбасс вошел в 2019 году. Программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

В 2021 году систему долговременного ухода внедрят еще в 12 муниципалитетах Кузбасса

«Система долговременного ухода направлена на комплексную поддержку пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. При этом они продолжают жить дома. Долговременный уход обеспечивает высокое качество жизни не только им самим, но и их семьям. Таким образом, в Кузбассе сейчас идет перестройка всей системы социальной помощи населению», — отметила министр социальной защиты населения Елена Воронина.

Проект уже реализуется в 6 муниципалитетах: Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Кемерове, Юрге, Новокузнецке и в Кемеровском округе. В рамках системы долговременного ухода помощь получают около 20 тысяч кузбассовцев. В 2021 году на СДУ перейдут еще 12 муниципалитетов: Белово, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Полысаево, Киселевск, Мыски, Краснобродский, Осинники, Тайга, Березовский, Калтан и Таштагольский район.

В рамках программы в регионе создаются мобильные бригады для оказания помощи на дому и пункты проката реабилитационной техники, социальные работники проходят переобучение, члены семей, которые заботятся о пожилых и страдающих различными заболеваниями родственниках, посещают школу ухода. В «пилотных» территориях обновляется и материально-техническая база: проводится ремонт рабочих кабинетов, в том числе тех, где планируется размещение пунктов проката средств реабилитации, школ безопасности и школ по уходу.

В 2022 году система долговременного ухода должна заработать на всей территории Кузбасса, воспользоваться ей смогут более 40 тысяч пожилых людей и инвалидов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.