Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев поручил главам муниципалитетов усилить контроль за уборкой снега

За 16 февраля в Кузбассе выпала десятидневная норма осадков. На внеочередном селекторном совещании губернатор Сергей Цивилев поручил мобилизовать всю технику для очистки дорог, дворов, тротуаров.

«За утро я получил в социальных сетях огромное количество обращений о неудовлетворительной и несвоевременной уборке снега. Так, в Кемерове пробки достигали девяти баллов, в Топках из-за заснеженных дорог не вышел на маршрут рейсовый автобус №10, в Междуреченске на центральных улицах сугробы, в поселках Металлплощадка и Новостройка Кемеровского округа на дорогах остались снежные валуны, в Мариинске не чистят пешеходные тротуары, и людям приходится передвигаться по проезжей части. Всем главам сразу же после селектора необходимо объехать улицы своего муниципалитета и лично проверить качество уборки и вывоза снега, особое внимание при этом уделить обращениям граждан», — сказал Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев поручил главам муниципалитетов усилить контроль за уборкой снега

Глава региона потребовал от глав мобилизовать всю технику для очистки от снега дорог, дворов, тротуаров, остановок общественного транспорта, подходов к школам, детским садам, больницам. Губернатор подчеркнул, что в первую очередь необходимо обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта, чтобы у кузбассовцев была возможность добраться до мест учебы и работы.

Коммунальные службы работают в круглосуточном режиме. Сегодня на снегоуборке по области заняты 3,1 тыс. человек и 1,9 тыс. машин (из них более 110 единиц спецтехники привлечены с промпредприятий). Также ежесуточно задействованы до 9,8 тыс. дворников. Всего с начала ноября с улиц вывезли свыше 2 млн кубометров снега, из них 43 тыс. — за предыдущие сутки.

В регионе работают горячие линии по уборке снега. Обращения по состоянию областных трасс принимает центр управления дирекции автодорог Кузбасса +7 (384-2) 36-81-83 (круглосуточно). При затруднении движения на федеральных дорогах необходимо обратиться в круглосуточную диспетчерскую Сибуправавтодора — +7 (3842) 75-29-76, +7-961-707-85-69. О ненадлежащей уборке снега и наледи во дворах кузбассовцы могут сообщить на горячую линии Госжилинспекции +7 (3842)-36-93-32. Список диспетчерских муниципальных образований Кузбасса можно найти по ссылке http://xn--c1aglatnedn.xn--p1ai/index.php/kontakty/dispetcherskaya-sluzhba. Также обращение можно написать на областную платформу «Кузбасс Онлайн».

Жители Кузбасса могут помочь властям корректировать ход уборки в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя». 8 февраля в регионе стартовал мониторинг работы управляющих компаний по уборке снега, в том числе с крыш домов и детских площадок. Критериями оценки станут качество, безопасность при уборке снега и наледи с крыш, оперативность, обработка территории реагентами. В анкете кузбассовцы смогут написать замечания по обслуживанию конкретных дворов. Кураторы проекта в муниципалитетах уже начали анкетирование председателей советов многоквартирных домов, а также анонимный опрос жителей. Итоги проекта будут подведены и озвучены до 25 февраля.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.