Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Анжеро-Судженске создали почти тысячу новых рабочих мест

По поручению губернатора Сергея Цивилева в муниципалитетах продолжаются встречи, посвященные подготовке к 300-летию Кузбасса. Глава Анжеро-Судженска Александр Рыбалко в Доме культуры «Сибирский» встретился с жителями Южного района города.

В Анжеро-Судженске создали почти тысячу новых рабочих мест

«За 900 дней подготовки к 300-летию в Анжеро-Судженске создано 981 новое рабочее место, в том числе 751 — в сфере малого и среднего бизнеса. Например, в 2021 году Яйский нефтеперерабатывающий завод начал реализацию инвестиционного проекта по производству автомобильного бензина класса «Евро-5». Это первый подобный завод в Кузбассе. Пуск второй очереди завода позволил создать 160 новых рабочих мест», — отметил Александр Рыбалко.

За 900 дней в Анжеро-Судженске сдано более 23 тыс. кв. м жилья, расселено почти 500 домов. 751 семья переехала в новые квартиры. В этом году сдадут еще шесть многоквартирных домов, а также начнется строительство в старой части Восточного района и в Северном жилом районе. В юбилейный год будет введено более 20 тыс. кв. м жилья. Также продолжается работа по сносу недостроенных, аварийных и расселенных зданий. Уже ликвидировали 41 строение, еще 25 будут демонтированы до конца 2021 года.

По программе «Моя новая школа», инициированной Сергеем Цивилевым, капитально отремонтирована школа №3 имени Германа Панфилова. Уже разработана проектно-сметная документация на капремонт школы №8, проект прошел государственную экспертизу. К юбилею Кузбасса четыре школы получили современное компьютерное оборудование, в учреждения поступили пять школьных автобусов, на территориях трех школ построены четыре спортивные площадки. Благодаря областной программе инициативного бюджетирования отремонтирован актовый зал в школе №17 и спортивный зал в школе №12. По этой программе в этом году будет обустроена детская спортивная площадка школы №36.

В Восточном районе Анжеро-Судженска открыт современный детский сад №11 на 150 мест. Здесь же строится первая в городе цифровая школа, в которой сможет учиться тысяча детей.

Перемены за 900 дней произошли в сфере городского коммунального хозяйства. Приобретены две автоматизированные угольные блочно-модульные котельные, заменено покрытие более 12 км дорог, на площади свыше 25 тыс. кв. м выполнен ямочный ремонт. Отремонтировано два моста — по улице Кемсеть и через реку Турат.

К юбилею региона в рамках программы «100 детских площадок — детям Кузбасса» в Анжеро-Судженске установлено шесть игровых комплексов. По программе благоустройства отремонтировано четыре памятника, в порядок приведены 26 дворов и пять общественных зон. В этом году запланировано благоустройство девяти дворовых и двух общественных территорий — парка по ул. Мира и территории около ДК «Физкультурник». В честь 75-летия Великой Победы весной 2020 года заложен Сад памяти, в котором по числу не вернувшихся с войны анжеросудженцев высажено 7,4 тыс. молодых елей.

За счет средств областного бюджета в город поступили 29 новых автобусов НефАЗ и ЛиАЗ. Автопарк транспорта, обслуживающего межгород, обновлен на 100%, старые автобусы на городских маршрутах на 60% заменены на новые. Кроме того, городской автопарк спецтехники пополнился тремя автомобиля КАМАЗ и новым погрузчиком.

Открыт центр амбулаторной онкологической помощи, обслуживающий 120 тыс. жителей Анжеро-Судженска, Тайги, Ижморского и Яйского муниципальных округов. Установлен новый компьютерный томограф, получены новые передвижные маммографические и флюорографические комплексы, а также машина скорой медицинской помощи. Идет строительство лечебного диагностического центра на улице М. Горького, в Западном жилом районе в этом году откроется гемодиализный центр.

Обновление затронуло и сферу культуры. Музыкальные школы получили два пианино, в Центральном дворце культуры открыт виртуальный концертный зал. Музыкальная школа №19 переехала в помещение бывшего здания филиала КемГУ. Получено положительное заключение экспертизы на строительство детской школы искусств, решается вопрос о включении проекта в федеральную инвестиционную программу. В ближайшее время начнется реставрация объекта культурного регионального значения ДК «Судженский» и капитальный ремонт музыкальной школы №56.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.