Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: «Бережливые технологии в Кузбассе должны применяться во всех сферах деятельности»

В Кузбассе прошла первая региональная онлайн-конференция по обмену лучшими муниципальными практиками внедрения бережливых технологий. Проекты реализуются в бюджетных организациях в рамках программы «Бережливый регион», запущенной в Кузбассе по инициативе губернатора Сергея Цивилева.

Сергей Цивилев: «Бережливые технологии в Кузбассе должны применяться во всех сферах деятельности»

«Наша задача — охватить бережливыми технологиями все сферы деятельности и распространить эту практику на все муниципалитеты. Их применение позволяет за счет грамотной организации работы и без дополнительных издержек повысить эффективность организаций. Особенно важно внедрять бережливые технологии в социальной сфере и структурах, предоставляющих услуги населению — там, где люди могут сразу почувствовать улучшения», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

На конференции были представлены восемь лучших проектов, которые успешно реализуются в бюджетных учреждениях Кемерова, Ленинска-Кузнецкого, Белова, Осинников и Таштагольского района.

Так, УК «Горизонт» в Шерегеше смогла оптимизировать процесс работы аварийно-диспетчерской службы. За счет создания регламента сроки обработки заявок сократились с 10 до 5 минут. Компании также удалось выстроить эффективную систему оповещения граждан. Для связи с жителями многоквартирных домов используются СМС-рассылка, сообщения в мессенджерах и рассылка по электронным адресам.

В Кемеровской автоколонне №1237 благодаря подготовленному демонстрационному видео сократили время прохождения целевых инструктажей специалистов с пяти часов до часа. В городском архиве Кемерова создали внутренние оглавления к делам фонда. Это позволило сократить время формирования ответа на запросы граждан с семи до одного часа. В МФЦ смогли сэкономить около 800 тысяч рублей в год, отказавшись от изготовления десятков различных штампов, которые сотрудники использовали при работе с документами ведомств. Оказалось, проще использовать один универсальный штамп.

Все представленные практики будут проанализированы в муниципальных образованиях. Проекты, получившие наибольшую поддержку, будут рекомендованы для внедрения на всей территории Кузбасса.

Для справки. Программа «Бережливый регион» реализуется в Кузбассе по инициативе губернатора Сергея Цивилева в рамках соглашения с ГК «Росатом». За три года в ее рамках инициировано почти 1700 бережливых проектов, 590 из них — на муниципальном уровне. В проекты вовлечены более пяти тысяч человек. Кузбасс находится в тройке лидеров среди 19 субъектов Российской Федерации, участвующих в программе.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.