Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Поздравление губернатора Сергея Цивилева с Днем энергетика

Уважаемые ветераны и работники энергетической отрасли Кузбасса!

Примите поздравления с вашим профессиональным праздником, который в этом году отмечается уже в 55-й раз. Ваш труд всегда был особо востребован и стратегически важен. Вы обеспечиваете бесперебойную работу промышленности и сельского хозяйства, организаций и учреждений социальной сферы. Вы делаете нашу жизнь удобной и комфортной.

Поздравление губернатора Сергея Цивилева с Днем энергетика

Энергетическая система Кузбасса — третья по установленной мощности в Сибири. Она включает 12 электростанций и 54 тысячи километров разветвленной сети электролиний. Все это способствует динамичному развитию нашего региона как крупного промышленного центра страны.

Энергетики внесли значительный вклад в подготовку к 300-летию открытия угля на территории Кузбасса: только в этом году были введены в строй такие крупные объекты, как новый терминал в аэропорту им. А.А. Леонова, Ледовый дворец «Кузбасс», Московская площадь в Кемерове, автовокзал в Белове, современная инфекционная больница в Новокузнецке, спорткомплекс с бассейном в Междуреченске, новые детские сады и школы по всему региону. Во всех этих объектах — большая доля труда наших энергетиков.

Особо значимым инвестиционным проектом, реализованным в этом году, стало строительство тепловой магистрали от Беловской ГРЭС для замещения неэффективных котельных и улучшения экологической ситуации в городе. Объем вложений по этому проекту составил 3,36 млрд рублей. Большое внимание уделяем развитию электроснабжения горнолыжного курорта «Шерегеш». Все энергообъекты горы Зеленая переведены в автоматизированное управление. При возникновении аварийной ситуации электроснабжение будет восстановлено дистанционно через оперативно-диспетчерскую службу. В 2021 году завершено технологическое присоединение энергопринимающих устройств сектора Д «Умный город» к питающим электрическим сетям. Это позволит нам расширять возможности курорта для приема туристов.

Впереди у нас реализация Стратегии-2035, определяющей будущее Кузбасса. А без развития энергетики невозможно будет и развитие региона в целом. Поэтому мы продолжаем активно совершенствовать наш энергетический комплекс. В 2021 году на его модернизацию направлено почти в два раза больше средств, чем в прошлом, — 18 млрд рублей. Нам удалось построить и реконструировать почти 400 км электросетей различного класса напряжения и более 50 подстанций. И эту работу мы будем продолжать.

Энергетика — это не только миллионы киловатт и гигакалорий, километры линий электропередачи. Прежде всего, это люди. В отрасли трудятся более 23 тысяч кузбассовцев, и сегодня я хочу поблагодарить каждого из них за добросовестный труд! Спасибо ветеранам отрасли, которые своим умом и талантом создавали одну из самых надежных и мощных энергосистем нашей страны. Здоровья, мира в доме, благополучия вам и вашим близким!

С праздником! С Днем энергетика!


С уважением,
Губернатор Кузбасса
С.Е. Цивилев

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.