Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Закон о создании агломераций в КуZбассе принял региональный парламент

Сегодня на 33-м заседании парламент КуZбасса во втором чтении принял Закон «О создании и развитии агломераций в Кемеровской области – КуZбассе».

Закон о создании агломераций в КуZбассе принял региональный парламент

«Этот закон – один из первых принятых в России на региональном уровне. Мы должны совершенствовать систему развития территорий, для чего и принят закон. Создание агломераций поможет обеспечить устойчивый экономический рост, инвестиционную привлекательность территорий и повысит качество жизни людей. Вокруг двух равнозначных городов — Кемерова и Новокузнецка — будут формироваться и развиваться агломерации, чтобы кузбассовцы чувствовали себя максимально комфортно вне зависимости от того, в городе или сельской территории они живут», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В КуZбассе есть все условия для создания и развития агломераций: регион обладает одной из самых развитых городских систем за Уралом с высокой плотностью населения. 64% кузбассовцев проживают в семи городах — Новокузнецке, Кемерове, Прокопьевске, Белове, Ленинске-Кузнецком, Киселевске, Междуреченске. Два крупнейших города с численностью населения свыше 500 тысяч человек — Кемерово и Новокузнецк — образуют двухъядерную агломерацию.

В принятом законе определены основные понятия, принципы создания и развития агломераций в Кузбассе, полномочия органов госвласти региона в сфере развития агломераций и другие вопросы. Важно, что реализация закона не влечет за собой преобразований муниципальных образований, не требует их объединения или разделения. В настоящее время прорабатывается окончательный территориальный состав агломераций. С учетом созданных агломераций будут скорректированы: схема территориального планирования, программа комплексного развития транспортной инфраструктуры КуZбасса и целевые отраслевые программы.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.