Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев провел первый прямой эфир в социальных сетях

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев ответил на обращения пользователей социальных сетей, которые поступили на его страницы с начала текущего года. Предварительно Центр управления регионом КуZбасса проанализировал обращения жителей. Самыми актуальными темами стали работа общественного транспорта, переселение из аварийного жилья, тарифы ЖКХ, строительство и ремонт дорог, здравоохранение и привлечение медицинских кадров, благоустройство.

Сергей Цивилев провел первый прямой эфир в социальных сетях

«Это жизненные темы, которые касаются каждого кузбассовца. Я активно работаю в социальных сетях, это очень удобный способ взаимодействия, получения обратной связи. Такие встречи в прямом эфире теперь будем проводить регулярно», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

По теме благоустройства в соцсети губернатора поступило свыше тысячи сообщений. Чаще всего люди интересовались, когда в городах и районах по вечерам станет светлее. Сергей Цивилев пояснил, что в регионе идет масштабная модернизация уличного освещения, старые светильники меняют на современные светодиодные, которые светят ярче и меньше потребляют электричества. Заменено уже 65% светильников, задача — в 2022 году довести этот показатель до 80%. Также губернатор напомнил о проектах благоустройства: только в 2022 году запланировано привести в порядок 300 дворовых и 69 общественных территорий.

Одна из самых актуальных тем обращений жителей — ремонт дорог, поступило более 1300 сообщений. Как рассказал Сергей Цивилев, на дорожные работы планируется направить 6,5 млрд рублей, причем большая часть — свыше 4 млрд рублей — из регионального бюджета. На повышение безопасности дорожного движения из областного бюджета запланировано 890 млн рублей, их направят на оборудование пешеходных переходов, установку камер контроля скоростного режима. Все это позволит сделать дороги КуZбасса безопаснее.

Не обошли вниманием во время прямого эфира и наличие продуктов в магазинах, особенно сахара. «КуZбасс обеспечен запасами сахара в достаточном количестве. Повышение цен произошло именно из-за ажиотажного спроса. Ситуация по ценообразованию в сетевых компаниях находится под контролем», — отметил Сергей Цивилев.

Большая часть сообщений в соцсетях Сергея Цивилева касается предстоящего изменения стоимости услуг ЖКХ. На вопрос, почему растет квартплата, губернатор ответил, что плата за коммунальные услуги в регионе будет проиндексирована с 1 июля, до этого времени ее размер меняться не должен. Индексация необходима для компенсации роста цен и выравнивания дисбаланса между экономически обоснованными тарифами и теми суммами, которые платят абоненты. Сейчас кузбассовцы платят за услуги в среднем около 70% от экономически обоснованной цены (по региону эта величина колеблется — от 35% до 75%). Таким образом, бюджет доплачивает за население от 25% до 65% соответственно. Это серьезные средства, которые регион мог бы вложить в строительство социальных объектов. Губернатор подчеркнул, что социально незащищенные категории кузбассовцев получат компенсации. «Если есть сомнения в правильности счетов, необходимо обращаться в свою управляющую компанию», — сказал глава региона.

Почти две тысячи вопросов в соцсетях касались работы транспорта. Губернатор рассказал, что транспортная реформа идет с 2019 года на всей территории КуZбасса. Это было необходимо: износ составлял около 90%. Сергей Цивилев порекомендовал кемеровчанам активно взаимодействовать с главой города, оставлять свои замечания и предложения.

Жилищный вопрос для многих кузбассовцев остается одним из больных. С начала года в социальные сети поступило более 1700 вопросов на тему переселения из аварийного жилья, причем большее количество из них — от жителей Киселевска. «Ежегодно в КуZбассе по программе переселения граждан из жилья, признанного аварийным до 2017 года, жители региона получают квартиры. Эта программа продолжается, на 2022 год уже законтрактовано 9 млрд рублей. В Киселевске работает еще и комплексная программа переселения граждан с подработанных территорий (ГУРШ)», — подчеркнул Сергей Цивилев.

За подробной информацией о программах и сроках расселения губернатор рекомендовал обратиться к главе Киселевска.

1250 сообщений поступило по теме медицины. Нехватка специалистов в медицинских организациях КуZбасса — актуальная тема в соцсетях губернатора. Сергей Цивилев рассказал, что проблема решается комплексно. В регионе ведется активное строительство современных клиник, ФАПов, запущена программа «Моя новая поликлиника», идет реконструкция и переоснащение медорганизаций — 39 тыс. единиц нового оборудования поступило в больницы за три последних года. Это важно для привлечения специалистов, потому что молодежь хочет работать в современных условиях. Выпускникам вузов и ссузов, специалистам дефицитных профессий выплачиваются подъемные до 1 млн рублей. Действует программа наставничества. Предоставляются льготные займы на жилье. В сельских территориях действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер».

Всего в прямом эфире губернатор ответил на вопросы по семи самым востребованным темам. На все обращения, которые были оставлены в комментариях во время эфира, ответы будут подготовлены профильными ведомствами в ближайшее время.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.