Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

КуZбасс отмечает День Победы

В Кемерове на площади перед стадионом «Химик» работает площадка ГТО и несколько интерактивных зон: скалодром и веревочный парк, мастер-классы «Школа связистов» и «Школа снайпера». Здесь же кемеровчане могут посмотреть ретро-автомобили, историческое снаряжение и вооружение, а также посетить площадку военно-исторической реконструкции, где выступают артисты «фронтовой бригады».

КуZбасс отмечает День Победы

Кроме того, на улице Весенняя областного центра организована выставка-инсталляция работ студентов-художников «Великой Победе посвящается», поэтический фестиваль «Тебе, моя Победа!». Городские библиотеки устроили викторину «Нам не забыть» по произведениям, датам и фактам Великой Отечественной войны. А напротив театра кукол им. А.С. Гайдара показывают перфоманс с использованием декораций, реквизита и кукол из спектаклей «Письма Победы», «Василий Теркин», «И срока давности Победы нашей нет» и интерактивное костюмированное музыкальное шоу от ведущих артистов театра. Для зрителей также организована фотозона.

На творческой площадке возле драмтеатра проходит фестиваль детских театральных коллективов. Юные артисты передадут эстафету духовому оркестру «Ритмы юности» и танцевальной программе «Довоенное танго». Для любителей ретро на бульваре Строителей работает вокальная площадка «Музыка Победы». Все желающие смогут потанцевать под мелодии духового оркестра «Ритмы юности».

На улице Боброва у кемеровской гимназии № 1 второй год подряд создана площадка «Военный госпиталь № 1027», где горожане могут ознакомиться с реконструкцией событий Великой Отечественной войны: увидят, как с фронта привозили раненых и ухаживали за ними, а творческие коллективы давали концерты перед выздоравливающими бойцами.

В Новокузнецке весь день работает «Фронтовая почта». Актеры-аниматоры в военной форме советского образца пешком и на велосипедах будут передвигаться по локациям городских активностей. Все желающие могут написать стилизованные письма неизвестному солдату и, сложив их фронтовым треугольником, опустить в почтовую сумку.

В течение дня в Арт-сквере, на площадях общественных мероприятий Центрального и Новоильинского районов, в сквере им. А.И. Выпова, у бывшего кинотеатра «Сибирь», в Орджоникидзевском районе у часовни на ул. Пржевальского, в Кузнецком районе в Саду Алюминщиков будут работать полевые кухни.

В сквере у администрации Новокузнецка организована большая тематическая игровая программа для детей и родителей «Наследники Победы». На площади перед Новокузнецким художественным музеем проходит «Open-air проект» — интерактивная программа «АРТыБАТы», посвященная 77-летию Победы. В программе — квесты, конкурсы, фотозоны, мастер-классы, народный концерт «Песни нашей Победы».

В Прокопьевском округе праздничное настроение жителям отдаленных сел и деревень создает выездная творческая «фронтовая» бригада. В репертуаре артистов — песни военных лет, патриотические композиции советских времен, частушки и стихи.

В Беловском округе в честь 77-й годовщины Великой Победы устроили военно-спортивную игру «Победа». Школьные команды соревновались в строевой подготовке, военизированной эстафете, конкурсах «Санитарные посты», «Разборка-сборка автомата», «Перетягивание каната», «Боевых листков». Организовали мероприятие активисты Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

В Краснобродском по уже многолетней традиции соседи ветеранов Великой Отечественной войны Николая Ильича Богдановича и Анастасии Ивановны Веркошанской устраивают концерты «Поем всем двором». На эти импровизированные выступления собираются жители со всей округи. Вместе исполняют военные и русские народные песни.

В 22:00 праздничные торжества завершатся салютами, которые пройдут во всех муниципалитетах региона.


Галерея

  • ga521-001
  • ga521-002
  • ga521-003
  • ga521-004
  • ga521-005
  • ga521-006
  • ga521-007
  • ga521-008
  • ga521-009
  • ga521-010
  • ga521-011
  • ga521-012
  • ga521-013

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.