Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: кузбасская молодежь продолжит достойные дела наших героев

Президент России Владимир Путин за заслуги в реализации социально значимых проектов и активную общественную деятельность наградил Героя КуZбасса Анатолия Терехова Орденом Дружбы. Губернатор Сергей Цивилев вместе с ветераном посетил гимназию № 21, которой было присвоено имя Анатолия Михайловича.

Сергей Цивилев: кузбасская молодежь продолжит достойные дела наших героев

«Ваша гимназия — гордость КуZбасса, то, что ей присвоено имя Анатолия Михайловича Терехова, о многом говорит. Это удивительный человек. В его семье не все вернулись с фронта, и после окончания войны на семейном совете было решено высаживать сибирские кедры по всей территории Российской Федерации, где проходили бои, и за пределами нашей страны. У коренных малочисленных народов Кузбасса кедр считается священным деревом, он живет более 400 лет. И такие акции помогают сохранить память о военных подвигах сибиряков. Даже на острове Русском, где находится Дальневосточный университет, растет священная роща из 900 наших кузбасских кедров. Я надеюсь, что достойное дело, которому Анатолий Михайлович посвятил свою жизнь после войны, будет продолжено учениками и выпускниками гимназии №21», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Анатолий Михайлович Терехов — труженик тыла, фронтовик. Защищать страну отправился весной 44-го. Анатолия зачислили механиком-водителем танкового батальона. Участвовал в боях за освобождение Польши и Восточной Пруссии. В память о погибших родственниках и однополчанах в местах воинской славы и боевых действий Анатолий Михайлович уже почти 40 лет высаживает сибирские кедры. Первые 40 саженцев он посадил в 1983 году у станции Горшечной в Курской области, где погиб его брат.

Анатолий Михайлович проводит уроки памяти в кемеровских школах, рассказывает ребятам о войне, отвечает на вопросы школьников. Особенно частым гостем он стал в гимназии №21. Около корпуса школы Анатолий Терехов вместе с учениками и учителями создал Аллею славы из 14 кедров. Ранее имя Анатолия Михайловича получил музей гимназии. Список экспонатов уже пополнили фотографии из его личного архива, танкистский шлем и другие вещи.

Сергей Цивилев: кузбасская молодежь продолжит достойные дела наших героев

Анатолий Терехов награжден орденом «Отечественной войны» I степени, орденом «Красной звезды», медалями «За взятие Кенигсберга» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне». Анатолий Михайлович — почетный работник угольной промышленности, полный кавалер знака «Шахтерская слава».


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.