Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Госдума РФ поддержала кузбасскую инициативу по увеличению штрафов за поджоги в лесу

Закон о десятикратном увеличении штрафов для граждан и двукратном – для должностных и юридических лиц за поджоги в лесу был принят накануне Государственной Думой РФ. Предложения по ужесточению мер для нарушителей противопожарного режима были подготовлены Парламентом КуZбасса по поручению губернатора Сергея Цивилева.

Госдума РФ поддержала кузбасскую инициативу по увеличению штрафов за поджоги в лесу

Наказания за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан составят от 15 до 30 тыс. рублей (было от 1,5 до 3 тыс.), для должностных лиц — от 20 до 40 тыс. (было от 10 до 20 тыс.), для юрлиц — от 100 до 400 тыс. (было от 50 до 200 тыс.).

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной полосой, штраф составит для граждан от 30 до 40 тыс. рублей (было от 3 до 4 тыс.), для должностных лиц – от 30 до 50 тыс. (было от 15 до 20 тыс.), для юрлиц – от 300 до 500 тыс. (было от 150 до 250 тыс.).

В случае возникновения пожара без причинения тяжкого вреда здоровью пострадавших нарушителю будет грозить штраф от 50 тыс. до 60 тыс. вместо 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 110 тыс. (сейчас 50 тыс.). Для юрлиц штраф будет самым большим — от 1 до 2 млн рублей, сейчас он составляет от 500 тыс. до 1 млн рублей. Если пожар повлек за собой причинение тяжкого вреда здоровью пострадавших или смерть, штраф для юрлиц составит до 2 млн рублей.

В ближайшее время законопроект, принятый Госдумой РФ, будет рассмотрен Советом Федерации. В силу измененные суммы штрафов вступят после подписания закона президентом РФ.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.