Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Поздравление губернатора КуZбасса Сергея Цивилева с Международным днем коренных народов мира

Дорогие друзья!

В 2022 году, объявленном в нашей стране Годом культурного наследия народов России, Международный день коренных народов мира имеет особое звучание. Приоритетным направлением для музеев, театров, концертных площадок и других культурных учреждений стало проведение тематических мероприятий, посвященных традиционному искусству и быту, памятникам истории и культуры всех народов и этнических общностей России.

Поздравление губернатора КуZбасса Сергея Цивилева с Международным днем коренных народов мира

КуZбасс является исторической родиной для шорцев и телеутов — коренных малочисленных народов Сибири. Мы стараемся делать все возможное для поддержки этих жителей и повышения их уровня жизни. Для этого действует Совет представителей коренных малочисленных народов КуZбасса, который оперативно решает вопросы природопользования, социальной поддержки и правового регулирования. Продолжаем направлять средства на развитие инфраструктуры мест традиционного проживания, сохранение традиционной культуры и родного языка шорцев и телеутов, развитие системы дистанционного обучения детей, медицинское обслуживание.

Отдельное направление работы — сохранение этнической самобытности коренных народов региона. К примеру, в Гурьевске реконструировано здание краеведческого музея, возведенное еще в начале XX века. Там открылась экспозиция телеутского быта, где посетители знакомятся с историей этого народа, проживающего на территории Гурьевского муниципального округа. В конце этого года в селе Заречное Беловского городского округа — месте компактного проживания телеутов — распахнет свои двери новый Дом культуры. Там будут созданы комфортные условия для проведения национальных праздников и занятий творчеством: появятся помещения для работы студии национальных ремесел, откроется студия по изучению телеутского языка. Помимо этого, издается художественная литература и методические программы для обучения родным языкам, проводятся разнообразные фестивали и праздники.

Благодарю всех, кто вносит вклад в сохранение культуры, народных традиций и языка, национальных промыслов и ремесел коренных народов КуZбасса. Укрепление духовных и нравственных основ — залог межнационального согласия и главная объединяющая сила нашей страны! Желаю вам мира, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

С праздником!

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.