Кузбасс. Судовладельцам, встать на якорь!

Выход судов на воду после 25 октября будет считаться административным нарушением, а судовладельцы привлекаться к ответственности согласно Кодексу об Административных нарушениях Российской Федерации ( штраф в размере от 500 до 1000 рублей). Также к административной ответственности могут привлекаться и руководители баз-стоянок, допустившие выход судов в межнавигационный период.

Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС) до наступления морозов и покрытия льдом водоемов спланирована работа по сбору и обобщению сведений о местах массового выхода людей (любителей подледного лова рыбы) на лед, составлению реестра и перечня подготовительных мероприятий по предстоящему техническому освидетельствованию ледовых переправ.

 

*В 2010 году, с начала навигации (она началась 29 мая), зарегистрировано 1094 маломерных судна. Всего на учете в ГИМС Кемеровской области стоит 11 626 МС, 8736 судовладельцев. За этот период аттестовано 667 судоводителей (прошли подготовку в школах, сдали экзамены и получили удостоверения на право управления маломерными судами).

Проведено техническое освидетельствование 3242-х маломерных судов, освидетельствовано и принято к эксплуатации 8 баз-стоянок маломерных судов, 18 пляжей. Подразделениями ГИМС проведено 432 рейда и патрулирования, составлено 210 протоколов по выявленным административных правонарушениям.

Сотрудниками ГИМС в 2010 году на водных объектах спасено 42 человека.

 

Вместе с тем, мероприятия по контролю и обеспечению безопасности на водных объектах не могут быть эффективными, если сами жители области не будут соблюдать элементарных правил личной безопасности.

Следует знать, что выход в плавание и управление маломерными судами, гидроциклами разрешается только в период навигации и при наличии у судоводителей соответствующих документов (удостоверения на право управления, судовой билет)и выполнение обязательных норм оснащения судна спасательным и противопожарным оборудованием и средствами.

 

С целью безопасной эксплуатации маломерных судов запрещается:

• управлять маломерными судами лицам, находящимся в состоянии опьянения;

• перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых;

• перевозить на маломерном судне людей не одетых в спасательные жилеты и т.д.);

• швартоваться, останавливаться, становиться на якорь у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров, доков (плавдоков) и под мостами, маневрировать в непосредственной близости от транспортных, пассажирских и других судов, создавать своими действиями помехи судоходству;

• осуществлять заправку судна топливом и перекачивать его с судна на судно без соблюдения соответствующих мер безопасности (при работающем двигателе, пользовании открытым огнем, курении и др.);

• осуществлять расхождение и обгон судов в местах расположения аварийно-ремонтных заграждений, переправ и работающих земснарядов, а также в пролетах мостов и подходных каналах;

• двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка; выходить на судовой ход при ограниченной (менее 1 км) видимости;

• заходить в постоянно или временно закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах.

 

ГИМС напоминает, правила безопасности на воде просты и вполне выполнимы, а пренебрежение ими может привести к очень печальным последствиям.

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам