Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Армянский крест-камень «Хачкар» в память обо всех погибших воинах установили в КуZбассе

Каменную стелу весом более тонны доставили из Армении. Хачкар изготовлен по древней технологии из красного туфа. Самобытные мастера-резчики в течение полугода трудились над созданием святыни: вытесывали рельефное изображение православного креста, национальные орнаменты и надписи на русском и армянском языках «Память героям Отечества».

Армянский крест-камень «Хачкар» в память обо всех погибших воинах установили в КуZбассе

Святой для каждого армянина крест-камень установлен в Русско-армянском культурном центре в Кемерове. Таким образом представители армянской диаспоры, проживающие в регионе, выразили свое почтение великому подвигу солдат, которые навсегда остались на полях сражений, защищая веру, народ и Отечество. Сегодня Хачкар торжественно открыли и освятили.

Участие в торжествах приняли более 100 представителей армянской общины «Урарту», православное духовенство и активисты Совета ветеранов. Мероприятие приурочили к Году культурного наследия народов России и Дню добра и уважения, который во всем мире будут отмечать 1 октября.

Для гостей провели экскурсию по культурному центру, который армянская община создала в 2003 году. Здесь можно ознакомиться с традициями и историей армянского народа, предметами быта и национальными костюмами. После чего всех пригласили на щедрое армянское застолье, также прошел концерт «Мы все едины» с участием русских и армянских творческих коллективов.

ДЛЯ СПРАВКИ

Хачка́р (арм. խաչքար, дословно «крест-камень») — вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Искусство создания таких памятников из камня зародилось в Армении еще в дохристианские времена. С приходом христианства как официальной веры (301 год н. э.) камни начали украшать крестами.

Создание хачкара — работа крайне непростая, требующая многих лет усердного обучения. Профессия резчика по камню у армян очень почетна. В ноябре 2010 года искусство создания хачкаров занесено в список международного нематериального наследия ЮНЕСКО.

Армяне передают хачкары дружественным народам как весьма символичный и важный дар. Например, каменные армянские хачкары можно увидеть в Ватикане, в саду у знаменитого лондонского Кентерберийского собора, в американском Капитолии в Вашингтоне. В Москве — у храма Христа Спасителя.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.