Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев открыл парк Олимпийской славы в Кемерове

В рамках Десятого юбилейного Международного форума «Россия — спортивная держава» губернатор Сергей Цивилев принял участие в открытии парка Олимпийской славы в Кемерове.

Сергей Цивилев открыл парк Олимпийской славы в Кемерове

«Парк Олимпийской славы — это уникальная площадка, на которой сосредоточены самые современные спортивные объекты. На одной территории находятся два многофункциональных спортивных комплекса — ледовый дворец «КуZбасс» и «КуZбасс-Арена», где можно заниматься почти всеми олимпийскими видами спорта, Московская площадь — самая большая в нашем регионе, вместимостью до 100 тысяч человек и новая набережная Томи. Уверен, новый парк станет одним из лучших мест прогулок жителей», — сказал Сергей Цивилев.

Глава региона и российские чемпионы Олимпийских игр высадили в новом парке аллею сибирских кедров. Участие приняли президент Олимпийского комитета России, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков, четырехкратный победитель Олимпийских игр по спортивной гимнастике Алексей Немов, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий, чемпион Олимпийских игр по гандболу Лев Воронин, а также прославленные кузбасские спортсмены-олимпийцы Наталья Шиве победитель Олимпиады 1984 года в конькобежном спорте, Вячеслав Иваненко, чемпион Олимпийских игр 1988 года по спортивной ходьбе, Евгений Чигишев, завоевавший серебро Олимпиады 2008 года по тяжелой атлетике и двукратная победительница Олимпийских игр Мария Филатова по спортивной гимнастике.

Кроме того, в рамках Форума в Кемерове открылся первый в мире фиджитал-центр. В церемонии открытия по видеосвязи принял участие заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что открытие первой площадки именно в Кемерове является символичным. Именно в КуZбассе находится один из крупнейших и динамично развивающихся спортивных кластеров страны.

«Фиджитал-центр — это синергия не только спортивных активностей, но и цифровых, когда на одной площадке закладывается совершенно новая, ранее не использованная модель гармоничного развития личности. Это, напомню, одна из национальных целей, которую поставил Президент. Такие центры ломают стереотипы о том, что за компьютерами сидят люди физически не подготовленные. С их появлением ребятам не нужно будет стоять перед выбором, либо быть айтишником и сидеть в темной комнате, или заниматься спортом. Это можно будет гармонично сочетать. И мы видим, что у подрастающего поколения есть потребность развиваться во всех форматах. Я уверен, что новый вид досуга и спорта приобретет популярность, а фиджитал-центры, подобно этому, появятся в других регионах нашей страны», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Фиджитал — это термин, описывающий сочетание цифрового и физического опыта, в том числе дополненной и виртуальной реальности. Соревнования будут проводиться по гибридным дисциплинам, объединяющим классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию. Таким образом, будут проверяться физподготовка атлетов и их цифровые навыки.

Фиджитал-центр общей площадью 1260 кв. м представляет собой уникальный объект спортивной инфраструктуры, совмещающий в себе киберспортивный клуб и спортивные площадки. У каждого посетителя будет формироваться индивидуальный рейтинг за счет показателей цифровой и физической активности на площадке. Информация будет размещаться в личном профиле пользователя на веб-портале.

В киберспортивной зоне площадью 260 кв. м оборудованы зона Playstation, компьютерная зона, зона VR, а также сервисы для гостей — зона отдыха, ресепшн, раздевалки, душевые, туалеты. На «умной» спортивной площадке площадью 1000 кв. м можно будет заниматься мини-футболом, баскетболом, панна-футболом, воркаутом. Установлены видеонаблюдение и освещение всех игровых зон, сервис воспроизведения музыкального контента, зона вай-фай, запустят мобильное приложение Arena Fan. Планируется установить эксплуатируемую крышу с лаундж-зоной, музыкой, DJ-стойкой.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.