Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Мобилизованные кузбассовцы сыграли в Омске сразу семь свадеб

По поручению губернатора Сергея Цивилева для мобилизованных жителей региона организовали возможность зарегистрировать брак в Омской области. Из КуZбасса в Омск для заключения брака со своими избранниками приехали семь жительниц региона. С ними по телефону пообщался губернатор Сергей Цивилев.

Мобилизованные кузбассовцы сыграли в Омске сразу семь свадеб

«Когда был в Омске и разговаривал с бойцами в учебном центре, они рассказали, что есть такие обстоятельства — не успели зарегистрировать отношения с любимыми женщинами. Я им ответил, что, уходя на святое дело, надо поступить правильно и по-мужски. Меня все поддержали, сказали, что согласны. Организацию мы взяли на себя, обеспечили возможность зарегистрировать брак. Вы приехали не только с миссией узаконить отношения, но и вдохновить своих мужчин», — сказал Сергей Цивилев.

Новобрачные поделились своей радостью с жителями КуZбасса: «Этот день войдет не только в историю наших семей, но и в историю КуZбасса. Мы хотели бы поделиться с кузбассовцами радостным для нас событием: мы смогли увидеть наших будущих мужей и стать женами. Мы очень счастливы и рады. Пусть каждая жена и девушка, провожающая своего мужчину защищать Родину и нас, сохранит такой же настрой и дождется его. Мы верим, что все будет хорошо».

Напомним, семьям призванных в рамках частичной мобилизации предусмотрены меры поддержки. По инициативе губернатора бойцам, уезжающим в учебные центры и зону СВО с 21 сентября, выплачивают по 200 тысяч рублей. Такую же сумму получают те, кто заключил контракт на прохождение военной службы в зоне СВО с 16 сентября. Уточнить информацию по вопросам получения выплат можно ежедневно в региональном штабе по телефону 8 (3842) 58-11-46 с 09:00 до 19:00.

Кроме того, вчера Сергей Цивилев подписал постановление о дополнительных мерах социальной поддержки семей мобилизованных кузбассовцев. Документ предусматривает бесплатное горячее питание ученикам 5-11 классов и студентам-очникам профессиональных образовательных организаций, компенсацию затрат на оплату обучения и проезда в междугороднем транспорте студентам очной формы колледжей, предоставление иногородним общежития, бесплатный отдых и оздоровление детей в организациях правительства КуZбасса, бесплатное надомное соцобслуживание семьям, где на попечении есть инвалиды и пожилые родственники, внеочередную запись детей в сады, группы продленного дня, секции при образовательных учреждениях, профобучение жен и совершеннолетних детей, содействие в поиске работы.

По поручению губернатора Сергея Цивилева за семьей каждого мобилизованного из КуZбасса закреплен соцработник. Специалисты помогают в сборе документов для получения соцвыплат, а также оказывают поддержку в сложных жизненных ситуациях — близкие мобилизованных могут обратиться за консультацией по вопросам ухода за пожилыми людьми и психологической помощью.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.