Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерове пройдет конференция, посвященная 110-летию Копикуза

Конференция, посвященная 110-летию Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей, состоится в Кемеровском государственном университете 25 октября.

В Кемерове пройдет конференция, посвященная 110-летию Копикуза

Задача конференции — показать, что Копикуз — это не только история, но и развитие КуZбасса, познакомить с его выдающимися деятелями. Продолжателями начинаний Копикуза являются многие современные предприятия и муниципальные образования. Конференция призвана объединить усилия историков, промышленников, педагогов в деле сохранения и популяризации культурно-исторического и индустриального наследия КуZбасса.

В конференции примут участие историки, краеведы, преподаватели и студенты высших учебных заведений, сотрудники музеев, архивов, библиотек, экономисты, представители предприятий и организаций. Предусмотрены видеопрезентации, выступления участников, знакомство с памятниками Копикуза.

Организаторы конференции — КемГУ и Музей-заповедник «Красная Горка» при поддержке правительства КуZбасса и администрации Кемерова.

ДЛЯ СПРАВКИ

В 1912 году индустриализацию КуZбасса начало Акционерное общество Кузнецких каменноугольных копей (Копикуз). Одна из крупнейших монополий дореволюционной Сибири привлекла к разработке уникальных природных богатств края талантливых организаторов, геологов, инженеров. Акционерное общество Копикуз заложило фундамент многоотраслевого промышленного комплекса КуZбасса, построив железную дорогу, рудники, коксохимический завод, рабочие поселки, разработав проект металлургического завода. Его деятельность с 1912 по 1919 годы стала отправной точкой превращения сибирской провинции в крупнейший индустриальный центр страны, самостоятельный регион.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.