Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Две группы мобилизованных и добровольцев из КуZбасса отправились в учебные центры

Традиционно бойцов проводили с площади у мемориала Воину-освободителю в Кемерове. С напутственными словами к призванным в рамках частичной мобилизации и добровольцам обратился губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Две группы мобилизованных и добровольцев из КуZбасса отправились в учебные центры

«Мы провожаем вас для выполнения одной из важнейших задач — защитить свою страну, своих родных и близких. Не один раз приходили к России с оружием, и всегда это заканчивалось нашей победой. Я уверен, так будет и сейчас. На этой площади увековечены имена Героев-сибиряков, отвоевавших страну у фашистов и прославившихся во время Великой Отечественной войны. Вы повторяете подвиг своих дедов и прадедов. Противник очень серьезный, мы должны противопоставить ему не только мужество и храбрость, но тактические знания и боевую мощь, слаженность действий, взаимовыручку. Мы верим в вас и ждем с победой. И будем заботиться о ваших семьях, предоставляя всесторонние меры поддержки», — сказал Сергей Цивилев.

Поддержка мобилизованных и их семей — приоритетная задача регионального правительства, в КуZбассе введены максимальные меры обеспечения защитников Отечества. Семьям всех мобилизованных кузбассовцев выплачивается по 200 тысяч рублей. Такую же сумму получают те, кто заключил контракт на прохождение военной службы в зоне СВО начиная с 16 сентября. Для получения суммы нужно предоставить документ, удостоверяющий личность или его копию, сведения о реквизитах счета, на который будут перечисляться денежные средства (номер счета получателя, наименование банка, ИНН банка, БИК банка, корреспондентский счет); заявление по установленной форме. От имени военнослужащего документы также могут предоставляться лицом, уполномоченным им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством РФ.

Администрации муниципалитетов КуZбасса оказывают содействие мобилизованным в заполнении заявлений на сборных пунктах перед отъездом на обучение. Также правительством региона организовано заполнение заявлений для тех военнослужащих, которые уже прибыли в учебный центр для прохождения подготовки.
Уточнить информацию по вопросам получения выплат можно ежедневно в региональном штабе по телефону 8 (3842) 58-11-46 с 09:00 до 19:00.

За семьей каждого мобилизованного из КуZбасса закреплен социальный работник. Специалисты помогают в сборе документов для соцпомощи, а также оказывают поддержку в сложных жизненных ситуациях — близкие мобилизованных бойцов могут обратиться за консультацией по вопросам ухода за пожилыми людьми, детьми-инвалидами и даже за помощью в бытовых вопросах.

При региональном мобилизационном штабе создана специальная служба, которая отвечает за обеспечение кузбасских военнослужащих. В отношении каждого, кто отправляется в зону СВО, собирается информация о размере одежды и обуви. Минпромторг КуZбасса формирует индивидуальный комплект, в который входят спальный мешок, хоба (сидушка), носилки, утепленные шапка, тельняшка, сапоги, перчатки, дождевики, балаклавы, носки. Также им выдают налобный фонарь и батарейки к нему, изотермический коврик для сна, нож, фляжку, котелок, термос, тактический рюкзак, тактические очки и перчатки, ремень, грудную разгрузку, аптечку. В случае необходимости — матрас, одеяло и подушку. Эти вещи получают все без исключения военнослужащие.

В КуZбассе принят закон, отменяющий уплату транспортного налога за 2021 и 2022 годы для граждан, которые в связи с проведением специальной военной операции мобилизованы или самостоятельно приняли решение заключить контракт на военную службу.

По распоряжению губернатора Сергея Цивилева введены дополнительные меры поддержки семей кузбасских бойцов. Дети в возрасте от полутора лет, чьи отцы были мобилизованы, будут без очереди записаны в детские сады на бесплатной основе, детей бойцов в первоочередном порядке и бесплатно зачисляют в группы продленного дня и в различные секции. Также для них организуют бесплатный отдых и оздоровление в санаториях, подведомственных исполнительным органам правительства КуZбасса.

Для учеников 5-11 классов в школах, студентов очной формы обучения в организациях профобразования положено бесплатное питание. Для студентов этих учреждений, обучающихся на платной основе, предусмотрено возмещение затрат на оплату обучения, а иногородним предоставят право бесплатного проживания в общежитиях и компенсируют затраты на проезд на междугороднем транспорте. При необходимости для безработных детей трудоспособного возраста и супруг мобилизованных будет организовано профессиональное обучение и дополнительное профобразование.

К поддержке мобилизованных присоединяются предприятия региона и обычные жители. Кузбассовцы собирают теплые вещи, продукты и предметы личной гигиены, женщины вяжут своими руками теплые носки для бойцов. Уже 19 предприятий легкой промышленности КуZбасса оперативно переориентировали производства под выпуск продукции для потребностей военнослужащих: дождевиков, спальных мешков, балаклав, рукавиц, шапок.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.