Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Советы отцов — действенный инструмент в воспитании детей из неполных семей, сирот и трудных подростков в КуZбассе

Восполнением недостатка мужского воспитания в современном обществе с прошлого года в КуZбассе занимаются активисты регионального Совета отцов. Общественная организация создана по инициативе губернатора Сергея Цивилева, в нее входят 36 представителей разных профессий из всех муниципалитетов. Присоединиться к работе Совета может любой отец, который готов делиться опытом, заботой и временем не только со своими детьми. Такие сообщества есть не только в территориях, но и на предприятиях и в организациях.

Советы отцов — действенный инструмент в воспитании детей из неполных семей, сирот и трудных подростков в КуZбассе

Так, в Прокопьевске Совет отцов организовал экскурсию на угольный разрез для воспитанников детских домов № 6 «Огонек» и № 7 «Дружба». Ребята узнали об основных профессиях горной отрасли, увидели современное оборудование, расспросили о преимуществах работы на разрезе и где надо учиться, чтобы трудиться на таком предприятии.

Кроме того, местным Советом отцов совместно с общественным движением «Трезвый КуZбасс» на базе спорткомплекса «Дельфин» был организован фестиваль силовых видов спорта среди учащихся школ и воспитанников детских домов, в нем приняли участие 30 общеобразовательных учреждений города. Тренеры и спортсмены-любители рассказали ребятам о преимуществах здорового образа жизни и пригласили заниматься в секции.

Для популяризации семейных ценностей и формирования ответственного отцовства у современной молодежи по инициативе Совета отцов была организована фотовыставка, на которой юные прокопчане представили более 300 снимков со своими отцами на отдыхе, занятых интересным делом, отцов на службе.

Совет отцов Ленинска-Кузнецкого в рамках проекта «Общественный воспитатель» проводит разъяснительную работу с подростками, совершившими правонарушения и оказавшимися в трудной жизненной ситуации. А накануне Дня отца совместно с педагогами и родительскими комитетами образовательных учреждений обсудили актуальные проблемы воспитания: искаженное гендерное восприятие детьми самих себя, увлечение молодежи вейпами, высокий уровень преступности среди несовершеннолетних.

В кемеровской школе №8 Совет отцов существует с 2019 года. 12 неравнодушных и активных пап организовали регулярную работу с ребятами: под руководством старших наставников школьники мастерят скворечники, сажают деревья, учатся играть на гитаре, разучивают патриотические песни, устраивают шахматные баталии.

Совет отцов Калтанского городского округа совместно с местным отделением Союза женщин КуZбасса одним из первых откликнулся на участие во всероссийской акции «Дарите книги с любовью»: всего было собрано около 200 томов. В округе благодаря активной поддержке Совета отцов 23 года подряд на стадионе «Энергетик» проходит традиционный турнир по футболу среди юношей «Молодежь против наркотиков».

Несколько лет назад по инициативе и при активном участии местного Совета отцов в пгт Верх-Чебула была построена хоккейная коробка. Теперь каждую зиму ее заливают и проводят турниры между командами отцов и детей. В этом году отцы участвуют в подготовке будущей лыжной трассы в Сосновом бору.

Кроме того, в муниципалитетах проходят рейды «Отцовский патруль», во время которых члены Совета совместно с управляющими компаниями проводят осмотр проблемных детских площадок. Папы-активисты привлекают детей из ближайших домов и микрорайонов к посадке деревьев, организовывают спортивные соревнования, инициируют строительство и оснащение спортивных площадок.

Курирует работу регионального Совета отцов уполномоченный по правам ребенка в КуZбассе. Подробнее узнать о работе Совета отцов в регионе или предложить свою инициативу можно на странице детского омбудсмена в социальной сети «ВКонтакте».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.