Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: помогаем людям с ограниченными возможностями здоровья стать активными участниками жизни региона

Губернатор Сергей Цивилев встретился с председателем регионального отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Аллой Захарчук, обсудил направления и перспективы работы организации, поддержал идею создания в Кемерове производственной базы для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья со всего региона.

Сергей Цивилев: помогаем людям с ограниченными возможностями здоровья стать активными участниками жизни региона

«Мы создаем безбарьерную среду и делаем КуZбасс все более удобным и доступным для людей с особенностями здоровья, учитываем их интересы при строительстве новых спортивных и культурных объектов, жилья, при реконструкции дорожной сети. Сейчас нужно помочь людям с инвалидностью, особенно молодым ребятам, адаптироваться в обществе, стать активными участниками жизни региона, чтобы они чувствовали себя востребованными и самостоятельными, могли развивать свои таланты и совершенствовать трудовые навыки», — отметил Сергей Цивилев.

Как рассказала председатель кузбасского общества инвалидов Алла Захарчук, на сегодняшний день в организации состоят более девяти тысяч жителей региона. В последнее время приходит много активной молодежи, родители приводят детей с инвалидностью.

«Люди не хотят сидеть в стенах своей квартиры, они готовы участвовать в акциях, полезных делах, работать. Хотелось бы помогать этому молодому поколению и удовлетворять интересы, но нам негде организовать для них рабочее пространство. Важно вырастить из них полноценных членов общества, чтобы они знали не только свои права, но и могли развивать возможности, заботиться о своих семьях и быть самостоятельными. Это очень важно для социализации и самоощущения в обществе», — подчеркнула Алла Захарчук.

Председатель регионального отделения ВОИ предложила губернатору создать в Кемерове центр профессиональной подготовки, куда могли бы приезжать инвалиды со всего региона. Сейчас в распоряжении областной организации общества инвалидов есть два небольших помещения в разных районах города, где проводятся занятия с психологами, логопедами, дефектологами, работают театральная и вокальная студии, студия изобразительного искусства, полиграфическая и гончарная мастерские, компьютерный класс, действует цех по шитью, в котором с недавнего времени делают балаклавы, подсумки для бойцов, сумки-шопперы, шапки и другие полезные вещи. Сейчас в мастерских и кабинетах для занятий помещаются не более четырех инвалидов-колясочников одновременно, оборудование и мебель приходится переставлять под разные виды деятельности. При этом желающих заниматься в сотни раз больше, чем пространства для них на данный момент.

Сергей Цивилев: помогаем людям с ограниченными возможностями здоровья стать активными участниками жизни региона

Под производственно-образовательный центр члены организации попросили выделить первый этаж в социальном доме №29а по улице Космической в Кемерове. Помещения площадью почти 300 кв. м сейчас пустуют. При этом подъезд к зданию, вход в подъезд и комнаты уже адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сергей Цивилев по итогу беседы с Аллой Захарчук дал поручение председателю правительства КуZбасса Илье Середюку в кратчайшие сроки подготовить документацию для передачи помещения в распоряжение регионального отделения ВОИ. Провести в помещениях косметический ремонт и подготовку для подключения оборудования.

На базе этого центра планируют создать более 100 рабочих мест и проводить обучение швейному делу, полиграфии, дизайну, гончарному мастерству. Здесь же будет работать вокально-театральная студия для развития творческих талантов, обучение специалистов в области доступной среды.

В этом же доме расположена «тренировочная» квартира для ребят Кемеровского интерната, где они обучаются бытовым навыкам. С открытием помещения для ВОИ они одновременно смогут получить дополнительные трудовые навыки в новом центре профподготовки. На данной площадке они также получат опыт трудовой дисциплины и взаимоотношений в коллективе.

Проходить обучение самостоятельной жизни, профподготовку и социальную адаптацию на базе центра смогут несколько тысяч кузбассовцев с различными особенностями здоровья.

Уже имеющиеся помещения на улицах Патриотов и Островского также останутся в распоряжении общества инвалидов. Там будут работать кабинеты специалистов-реабилитологов и администрация организации.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.