В КуZбассе пройдут проверки организаций, стационарно оказывающих социальные услуги

Губернатор Сергей Цивилев провел внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в КуZбассе. В нем приняли участие в том числе руководители правоохранительных органов, МЧС, Прокуратуры, Следственного комитета, правительства региона, главы муниципалитетов. Глава региона дал поручения профильным ведомствам.

В КуZбассе пройдут проверки организаций, стационарно оказывающих социальные услуги

«Главам муниципалитетов необходимо срочно провести заседание комиссий по ЧС, актуализировать списки организаций, в которых организована деятельность по размещению людей. Информацию предоставить председателю правительства. Если какие-то из них отказались от проверки, сообщить об этом в правоохранительные органы. Организовать работу с привлечением сотрудников правоохранительных структур по выявлению юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, стационарно оказывающих социальные услуги для престарелых граждан и инвалидов. При выявлении правонарушений принимать исчерпывающие меры по их устранению», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Также будет организовано дополнительное информирование населения, в том числе через СМИ, о мерах пожарной безопасности при использовании отопительных систем и электроприборов. Во взаимодействии с органами МЧС пройдут профилактические мероприятия «Пламя» в частном и коммунальном секторе совместно с органами полиции, жилищно-эксплуатационными организациями и работниками системы соцобеспечения для проведения противопожарных инструктажей населения по соблюдению правил эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового и печного оборудования, электроустановок, отопительных приборов, а также действий при пожаре, правил вызова пожарно-спасательных подразделений, применения средств пожаротушения.

Кроме того, Сергей Цивилев поручил главам территорий организовать проверки многодетных семей, проживающих в частном секторе, проинспектировать работу печного отопления, а также исправность датчиков — пожарных и угарного газа.

Сегодня утром в частном доме в Кемерове произошел пожар. Известно о 20 погибших, пострадали двое, самостоятельно выбрались 4 человека. Предварительная причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. В частном доме размещалась региональная общественная организация «Доброе дело», в настоящее время проходят следственные действия.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен, @Пульс, Rutube

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам