Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе подведены промежуточные итоги межведомственной профилактической акции «Семья»

Основная ее задача - борьба с семейным неблагополучием. Органы системы профилактики в усиленном режиме принялись за выявление неблагополучных семей. Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; выявление детей и их родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуацией, оказание им социальной, материальной и иной помощи; установление родителей-алкоголиков и наркоманов; пресечение фактов жестокого обращения с подростками в семьях, а также случаев вовлечения детей в совершение преступлений и антиобщественных действий и многое другое - всем этим милиция и ответственные службы будут заниматься до конца этого года в усиленном режиме.

Они ежедневно занимаются этой работой, но во время проведения акции «Семья» по всем направлениям эта деятельность усилена. Сейчас, после трех месяцев усиленной работы организаторы акции подводят промежуточные итоги.

Инспекторы по делам несовершеннолетних констатируют - не все родители должным образом занимаются воспитанием своих детей, а некоторые из них и вовсе считают это занятие бесполезным. В настоящее время в Кемеровской области сохраняется высокий уровень числа родителей и лиц, их заменяющих, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних. Только за время проведения акции «Семья» выявлено и поставлено на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних региона 539 неблагополучных родителей. Собрано 317 материалов на лишение родительских прав, 4 - на ограничение в родительских правах. Инспекторами ПДН выявлено 60 преступлений по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженного с жестоким обращением (ст.156 УК РФ), по которым к уголовной ответственности привлечено 16 лиц. Административное наказание понесли более 3700 родителей: 3150 - по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», 16 - по ч.3 ст.6.10 «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ». В связи с угрозой жизни и здоровью изъято из неблагополучных семей и помещено в учреждения социального обслуживания и здравоохранения 433 ребенка.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.