Сергей Цивилев: более 4000 человек примут участие во всероссийском «История для будущего. Время быть первыми» в Кузбассе

Губернатор Сергей Цивилев провел совещание по подготовке всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми», который 16-17 марта пройдет в Кузбассе. Участие в проекте резолюции с заместителем председателя Российского военно-исторического общества Николаем Овсиенко присоединилось к представителям администрации и парламента региона.

Сергей Цивилев: более 4000 человек примут участие во всероссийском «История для будущего. Время быть первыми» в Кузбассе

«Это будет масштабный форум, он пройдет во всероссийском формате. Участие в примутстве более 4 тысяч школьников, кадетов, студентов, юнармейцев, активистов нового Российского движения детей и молодежи, университета истории и литературы, молодых ученых, представителей представительных отделений Всероссийского военно-исторического общества всех 44 российских городов трудовой доблести, а также представителей 4 новых территорий России. 120 тысяч человек подключатся Еще онлайн. Важно включить форум так, чтобы заинтересовать молодое поколение в изучении и сохранении истории Отечества, в их сердцах искреннюю гордость за нашу страну и народ», — рассказал губернатор Сергей Цивилев.

Он отметил, что форум «История для будущего. Время быть первыми» в Кузбассе следует по тематике, уделяя особое внимание уделено именно трудовому подвигу сибиряков, как крупные части Великой Победы.

Сергей Цивилев: более 4000 человек примут участие во всероссийском «История для будущего. Время быть первыми» в Кузбассе

КуЗбасс выбрано место проведения всероссийского форума не случайно. В память о трудовом подвиге шахтеров и металлургов региона два города — Кемерово и Новокузнецк — получили высокое звание «Город трудовой доблести» осенью. Уже выданы документы на присвоение такого звания еще одному заказу города Кузбасса — Прокопьевску и Ленинску-Кузнецкому.

Всего в Сибирском федеральном округе почетное звание присвоено 9 городам — Барнаулу, Иркутску, Кемерову, Красноярску, Новокузнецку, Новосибирску, Норильску, Омску и Томску. В 2022 году звание «Город трудовой доблести» получили Горловка и Луганск. Шахтерское братство Кузбасса и Донбасса

Для участников и гостей запланирована большая экскурсионная программа по историческим местам Кемерова. На базе одного промышленного предприятия региона, которое работало во время войны, будет восстановлена ​​реконструкция трудового подвига кузбассовцев.

Форум пройдет на вершине за Уралом спортивно-развлекательного комплекса «КуЗбасс-Арена». Он цикл мероприятий Российского военно-исторического общества «История для будущего», которые прошли для молодежи Северо-Запада России, Урала, Поволжья и Москвы.

Сергей Цивилев: более 4000 человек примут участие во всероссийском «История для будущего. Время быть первыми» в Кузбассе

«Основная идея форумов, которые РВИО придерживаются с 2020 года, — заинтересовать молодежь тематикой. Мы применяем весьма востребованные и действенные инициативы, которые сегодня реализуются в Кубассе по военно-патриотическому воспитанию и сохранению памяти. Поэтому очень логично, что первый форум всероссийского масштаба мы провели именно здесь», — сказал заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

В рамках запланированного ток-шоу «Что значит быть патриотом?». Спикерами выступают известные блогеры Дмитрий Пучков и Петр Лидов, писатель Александр Цыпкин и телерадиоведущий Трофим Татаренков.

Также будет организована роль работы секций по направлениям: музей в воспитании молодежи, трудовые ресурсы Кузбасса, культурно-историческая ценностная ориентация в общественном образовании.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен, Rutube, @Пульс

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам