Сергей Цивилев провел пресс-тур по важнейшим объектам застройки заискитимской части Центрального района Кемерова

Губернатор КуZбасса показал представителям медийного сообщества региона недавно построенный в центральной части города «Квартал юстиции», объекты музейно-культурного комплекса и рассказал, какие архитектурно-строительные изменения ждут жителей и гостей Кемерова в ближайшее время.

Сергей Цивилев провел пресс-тур по важнейшим объектам застройки заискитимской части Центрального района Кемерова

«Облик Кемерова в этой части уже изменился до неузнаваемости. Ранее фактически заброшенная территория сегодня становится удобным, комфортным и современным пространством для жизни. Мы предусмотрели здесь важные административные объекты, куда людям удобно обращаться за помощью по различным вопросам, а также безопасные зоны для пешеходных и велопрогулок, которые свяжут центр города с другими районами. Кроме того, это пространство наполняется историческими и культурными смыслами», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Так, сквер в новом «Квартале юстиции», построенном на берегу Томи, будет носить имя государственного и общественного деятеля начала XIX века, основателя российской юридической науки, генерал-губернатора Сибири в 1819-1821 годах Михаила Михайловича Сперанского.

Сергей Цивилев провел пресс-тур по важнейшим объектам застройки заискитимской части Центрального района Кемерова

«Наполеон предлагал царю за Михаила Михайловича Сперанского огромные территории, настолько ценил его как важного политического деятеля. Он был вторым лицом российского государства. Как генерал-губернатор Сибири, Сперанский сделал очень многое для развития нашего края, поэтому мы решили увековечить имя этого политического деятеля и установить ему памятник в центре сквера», — рассказал Сергей Цивилев.

Также по поручению губернатора во Владимирскую область — на родину Сперанского — будет направлена делегация студентов и блогеров КуZбасса. Они побывают в музее Сперанского, лучше изучат биографию первого руководителя Сибири и привезут собранный материал для экспозиции дома-музея юриспруденции, который создан в «Квартале юстиции».

Этот квартал — пилотный проект министерства юстиции РФ и должен стать образцом для других субъектов РФ по созданию таких зон оказания юридических услуг населению. Помимо КуZбасса в пилотном проекте участвует Казань, там квартал построен в каменном исполнении, в Кемерове — деревянный, чтобы подчеркнуть самобытность и символизм традиционного зодчества Сибири. Чтобы избежать подтоплений во время половодья, берег Томи подняли на 4,5 метра.

Сергей Цивилев провел пресс-тур по важнейшим объектам застройки заискитимской части Центрального района Кемерова

На территории в 1,1 га расположены 8 административных зданий: главный офис управления министерства юстиции по КуZбассу; здание по оказанию бесплатной юридической помощи населению; дом-музей юриспруденции; криминалистическая лаборатория, два здания для приема адвокатов и нотариусов; административный центр управления кварталом (ответственный за тепло, электричество, интернет).

«Планируем, что здесь будут обучаться студенты, проходить различные региональные и федеральные семинары по обмену опытом. Будем тут планировать, как дальше улучшать наш регион, чтобы планомерно повышать его надежность и стабильность», — отметил губернатор.

Сергей Цивилев провел пресс-тур по важнейшим объектам застройки заискитимской части Центрального района Кемерова

Через дорогу от «Квартала юстиции» идут активные работы в районе строительства культурно-музейного комплекса и гостиницы, которые соединит теплый переход. В этой части города уже возведено здание кассационного суда, спланированы пешеходные и автомобильные развязки. Так, уже в конце этого года движение по Университетскому мосту и проспекту Октябрьскому разгрузит новый мост через реку Большая Камышная. Он свяжет дорогу-дублер Притомского проспекта с левым берегом Искитимки. Мост будет металлический, четырехполосный с двумя тротуарами. Все элементы конструкции изготавливают в Новокузнецке.

Все объекты, расположенные в этой части Кемерова и вдоль набережной Томи, будут соединены в прогулочный комплекс, связанный с ближайшими районами города.

«В настоящий момент завершается создание пешеходного пути от ГЦС «КуZбасс» до Мемориала Воину-Освободителю с выходом на мост и центральную часть города. Это будет большой тротуар с выделенными велодорожками, по которому жители смогут комфортно и безопасно, практически без пересечения с автомобильными дорогами добраться в центр из Ленинского и Заводского районов. Также будет выполнен подход к площади Московской от улицы Терешковой. Все будет увязано в единую вело-пешеходную сеть», — рассказал участникам пресс-тура глава Кемерова Дмитрий Анисимов.

Сергей Цивилев провел пресс-тур по важнейшим объектам застройки заискитимской части Центрального района Кемерова

Также участники пресс-тура побывали в заискитимской части Кемерова, где началась масштабная реновация.

«Мы в КуZбассе приняли принципиальное решение не заниматься точечной застройкой, должна быть новая современная архитектура городов. Мы пошли по пути комплексного развития территорий. Такие КРТ есть в Кемерове, Новокузнецке, Таштагольском районе. Мы освобождаем эту часть Кемерова от старого частного сектора. Проект заложен и в программу социально-экономического развития КуZбасса, на подготовку инфраструктуры выделены и федеральные средства. Вместо частного сектора мы строим современный город. В пешей доступности будут поликлиники, школы, магазины, рестораны, фитнес-центры, сфера услуг. Это повлияет и на экономику, и на комфорт жителей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев провел пресс-тур по важнейшим объектам застройки заискитимской части Центрального района Кемерова

Сейчас запущен первый этап комплексного развития территории, в границах улиц Спортивная, Сибиряков-Гвардейцев, Терешковой и берега реки Большая Камышная. Всего здесь преобразится 540 га городской территории. Планируется построить 3 млн 400 тыс. кв. м жилья. Для воплощения задуманных объемов строительства сейчас создается масштабная инженерная инфраструктура: ливневая канализация с очистными сооружениями, сети тепло-, водо-, электроснабжения, водоотведения. Кроме того, будет проведена реконструкция двух магистралей – Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина и построено продолжение улицы Соборной до ФПК. Все работы идут по плану. Строительство сетей специально начали зимой, чтобы успеть закончить земляные работы и летом сосредоточиться на дорогах.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен, Rutube, @Пульс

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам