Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: Игры «Дети Азии» в Кузбассе никого не оставили равнодушными

В Кузбассе завершились Игры «Дети Азии». Официальная церемония закрытия прошла накануне в Ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове, а сегодня гости разъезжаются по домам.

Сергей Цивилев: Игры «Дети Азии» в Кузбассе никого не оставили равнодушными

«Игры в Кузбассе не оставили никого равнодушными. Мы все, и участники, и болельщики, испытали бурю эмоций: радость побед и сопереживание, восторг от собственных достижений и силу единения. Главное, люди окунулись в атмосферу настоящего праздника, прочувствовали дух игры и спортивного азарта. Мы все получили огромный заряд энергии. Уверен, что Игры получились по-настоящему интересными и захватывающими, подарили много положительных эмоций и хорошего настроения. Они дали участникам мотивацию и новых друзей, желание идти вперед и стремиться к новым победам», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Спортсмены, тренеры и другие гости, делясь впечатлениями, подчеркивают достойный уровень проведения Игр.

«Я хочу от Дальневосточного федерального округа, представителей восьми субъектов, которые вошли в нашу команду, поблагодарить Кузбасс за этот праздник детского спорта, который вы организовали», – сказал представитель делегации ДФО Владимир Крысин.

Спортсменов из Армении впечатлил высокий уровень организации соревнований. Также они поблагодарили всех судей.

Сегодня из Международного аэропорта Новокузнецка имени Б.В. Волынова улетают хоккеисты из Кыргызстана. Из Международного аэропорта Новосибирск (Толмачево) домой отправляются сборные Туркменистана и Узбекистана.

Завтра, 6 марта, завершится разъезд спортивных делегаций. Спортсменов и представителей команд провожают сотрудники дирекции «Дети Азии 2023» в Кузбассе и волонтеры. Из Международного аэропорта Кемерово имени А.А. Леонова отправляются команды Армении, Афганистана, Ливана, Казахстана.

«Если будет возможность, мы с удовольствием приедем еще и примем участие в этих Играх», – отметил представитель сборной Афганистана Мохаммад Юсуф Ифтехар. Он уверен, что такие крупные спортивные события помогают развивать отношения между разными странами.

С 23 февраля по 4 марта спортсмены разыграли 57 комплектов наград в десяти видах спорта. Они соревновались в лыжных гонках, конькобежном спорте (в том числе шорт-треке), керлинге, фигурном катании, хоккее, прыжках на лыжах с трамплина, фристайле, сноуборде, горнолыжном спорте. Впервые в истории игр прошли показательные соревнования по волейболу на снегу и компьютерному спорту.

Итоговый медальный зачет возглавила сборная Сибирского федерального округа (39 медалей), на втором месте – команда Москвы (34), на третьем месте – спортсмены Уральского федерального округа (27). Сборная Кузбасса завоевала 15 медалей различного достоинства и заняла пятое общекомандное место.

«В Кузбассе создана прекрасная инфраструктура, которая позволяет принимать как зимние, так и летние виды спорта, возможности здесь действительно большие, разговаривать можно практически о любых спортивных стартах», – отметил первый заместитель Министра спорта РФ Азат Кадыров.

По мнению президента Международного комитета «Дети Азии» Владимира Максимова, это были лучшие зимние Игры. Максимов отметил и качественную подготовку к такому масштабному мероприятию, и сами Игры, которые будут развиваться.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.