Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

На встрече в Кремле обсуждался проект расширения Президентского кадетского училища в Кемерове

Как доложил главе государства губернатор КуZбасса Сергей Цивилев, после открытия в 2019 году в Кемерове Президентского кадетского училища (ПКУ), число желающих получить престижное разностороннее образование в нем резко возросло, в том числе среди девочек. Сейчас в регионе прорабатывают проект открытия на базе учебной базы ПКУ женского кадетского корпуса.

На встрече в Кремле обсуждался проект расширения Президентского кадетского училища в Кемерове

«Воспитанники Президентского кадетского училища стали примером для молодежи региона. Они – участники всех важнейших патриотических и международных мероприятий, проходящих в КуZбассе. У нас есть запрос на создание кадетского корпуса для девочек, и мы обязательно это сделаем. Будем воспитывать в лучших традициях таких учебных заведений настоящих патриотов нашего Отечества, которые знают и уважают историю, чтят подвиги предков», – отметил Сергей Цивилев.

Во время своего визита в КуZбасс в июле 2021 года Президент поддержал идею губернатора Сергея Цивилева о создании в регионе женского кадетского корпуса. Сейчас под его строительство уже подготовили площадку рядом с Президентским кадетским училищем вблизи Мемориала Воину-Освободителю. Предположительно училище будет рассчитано на 60 воспитанниц.

Кемеровское президентское кадетское училище находится под патронатом Президента России и Министерства обороны Российской Федерации, оно рассчитано на 840 обучающихся со всей страны. Главное направление деятельности училища – инновационное образование юношей, нацеленных на государственную и военную службу, с использованием передовых цифровых технологий, в том числе искусственного интеллекта.

На площади 14 га расположены спальные и учебные корпуса, медпункт, столовая, спортивный комплекс, уличные спортивные площадки, плац. В распоряжении кадетов есть спортивный комплекс площадью более 5,6 тыс. кв. метров с ледовой ареной и бассейном.

Учебные кабинеты оснащены оборудованием, которое позволяет в полном объеме проводить теоретические и практические занятия, организовывать занятия проектной и учебно-исследовательской направленности. В частности, есть виртуальный полигон для отработки стратегических навыков.

Физподготовка в училище проходит по 13 видам: пулевая стрельба, спортивное ориентирование, самбо, лыжные гонки, армейский рукопашный бой, мини-футбол, военно-спортивное многоборье, легкая атлетика, бокс, киберспорт и другим.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.