Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

КуZбасс присоединился ко Всероссийской акции «Верни герою имя»

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне юнармейцы КуZбасса приведут в порядок обелиски, мемориалы и воинские захоронения. Также ребята расскажут сверстникам о том, какую работу проводят по поиску архивных сведений о погибших и пропавших без вести бойцах-кузбассовцах. Мероприятия пройдут в рамках всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя», организованной движением «Юнармия» при поддержке Министерства обороны РФ.

КуZбасс присоединился ко Всероссийской акции «Верни герою имя»

«У подвигов наших предков нет срока давности, поэтому святой долг старшего поколения — передать детям, внукам, правнуками правду о том, какой ценой российский народ завоевал победу в борьбе с фашизмом. Мемориальные комплексы, которые установлены в память о былых сражениях, становятся для современной молодежи местами поклонения и силы. А наша сила — в правде. Патриотизм и любовь к Отечеству складываются из тысяч историй о подвиге, отваге, самопожертвовании простых солдат ради свободы Родины. Отрадно, что в КуZбассе все больше молодых людей вступают в ряды «Юнармии», интересуются патриотической тематикой и ведут в этом направлении большую работу», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

КуZбасс присоединился ко Всероссийской акции «Верни герою имя»

Сейчас отряды юнармейцев в муниципалитетах сверяют данные, связываются с родственниками погибших воинов, выясняют, нет ли бесхозных могил участников Великой Отечественной войны. На работу они выйдут, как только позволит погода, а массовая акция по приведению в порядок могил ветеранов, воинских захоронений, памятников и мемориалов намечена на 18 апреля — Международный день памятников и исторических мест. Около 500 бойцов поисковых отрядов и юнармейцев всех муниципальных образований региона отдадут дань памяти кузбассовцам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны.

А пока в рамках всероссийской акции «Верни герою имя» юнармейцы проводят встречи со школьниками. Рассказывают о поисковой работе, о том, в каких дивизиях сражались жители КуZбасса в военные годы, имена скольких героев удалось восстановить благодаря поискам на местах сражений в центральной части России.

КуZбасс присоединился ко Всероссийской акции «Верни герою имя»

Сегодня более 100 кузбасских школьников в рамках всероссийской акции «Верни герою имя» написали письма и подготовили открытки со словами благодарности российским солдатам — участникам специальной военной операции. В них - пожелания здоровья, отваги, смелости. Все письма и рисунки отправят вместе с гуманитарной помощью кузбасским бойцам в зону СВО.


Галерея

  • ga728-001
  • ga728-002
  • ga728-003
  • ga728-004

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.