Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: нравственное воспитание молодежи – основа устойчивого и зрелого общества

В этом году 114 педагогов КуZбасса представили на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» свои наработки по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Участвуют сотрудники всех образовательных учреждений: воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, учителя воскресных школ и православных гимназий, преподаватели вузов и техникумов.

Сергей Цивилев: нравственное воспитание молодежи – основа устойчивого и зрелого общества

«Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения – важнейший фактор здорового общества в будущем, основа государства. Именно поэтому 2023 год в России Президент страны Владимир Путин объявил Годом педагога и наставника, а мы в регионе – Годом детства. Потому что человек, знающий и уважающий историю своего Отечества, подвиги предков, достижения отцов и дедов, всегда будет иметь твердую позицию, сможет ориентироваться в различных жизненных ситуациях по принципам совести и морали. На примере западных стран мы видим, как управляют незрелыми умами молодежи, направляя их на разрушительный путь искажения культурных и исторических основ целых народов. Наш долг – дать нашим детям правильный вектор сознания», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В конкурсе заявлены следующие номинации: «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации», «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», «Лучшая методическая разработка в предметных областях: основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Основы православной веры», «Лучший образовательный издательский проект года».

В этом году педагоги региона подали на конкурс «За нравственный подвиг учителя» в 2 раза больше работ, чем в прошлом. 13 мая будут подведены итоги регионального этапа. Конкурсные работы победителей направят для участия в межрегиональном этапе, по итогам которого лучшие работы попадут во всероссийский финал. Он пройдет с 1 сентября по 30 ноября 2023 года в Москве.

Кузбасские педагоги уже дважды становились призерами и победителями Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». В 2014 году педагог дополнительного образования Дома детского и юношеского туризма и экскурсий Киселевска Елена Ильченко заняла 2-е место. На конкурс она представила учебно-методический комплект «Православное краеведение». В 2020 году педагог Крапивинского дома детского творчества пгт Зеленогорский Ирина Воробьева признана лучшей в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». На конкурс она представила работу «Организация деятельности фольклорного ансамбля «Забава» в дистанционном режиме».


ДЛЯ СПРАВКИ

Конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится в 18-й раз Министерством просвещения России совместно с Русской Православной Церковью при поддержке полномочных представителей Президента России в федеральных округах.

Главная цель – развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи в организациях дошкольного, общего и среднего профессионального образования, а также в организациях дополнительного образования детей, воскресных школах, православных школах и гимназиях.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.