Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

КуZбасс присоединился ко всероссийской акции «Экологический субботник «Зеленая Весна»

В Кемерове прошел финальный субботник экологической акции «Зеленая Весна», которая проходила с 22 апреля по 31 мая по всей стране. Сегодня навели порядок на популярных у кемеровчан местах летнего отдыха – берегах озера Красное и реки Томь. В других муниципалитетах региона весенние генеральные уборки площадей, скверов, парков, дворов и прибрежных зон прошли ранее. В общей сложности участие в «Зеленой Весне – 2023» приняли более 150 тысяч кузбассовцев.

КуZбасс присоединился ко всероссийской акции «Экологический субботник «Зеленая Весна»

«Экологический субботник «Зеленая Весна» в регионе проводится уже в десятый раз. Наша задача не просто убрать мусор, который скопился за зиму, чтобы свежая трава проросла на чистых полянах и берегах. Задача в том числе – воспитательная. Важно, что к экологической акции подключается молодежь и школьники. Ребята приобщаются к культуре поведения на природе, учатся уважать и беречь ее. Уверен, что с каждым годом в рамках этой акции мы будем убирать все меньше отходов, потому что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», – сказал директор Комитета охраны окружающей среды КуZбасса Сергей Высоцкий.

На всероссийскую акцию «Экологический субботник «Зеленая Весна» в Кемерове вышли представители органов государственной власти, муниципальной администрации, территориальных управлений, природоохранных структур, организации и предприятия разных форм собственности. Представители компаний и корпораций, общественных и экологических организаций, школьники, волонтеры и юные экологи центров дополнительного образования детей и подростков, добровольцы. В общей сложности в субботнике приняли участие более 250 человек. Активисты собрали мусор, оставленный вдоль троп и на полянах. Все отходы – пластиковую тару, стекло, алюминиевые банки, бумагу – после сортировки отправят для утилизации на перерабатывающие предприятия КуZбасса и соседних регионов.

В Новокузнецке в рамках акции «Зеленая Весна» массовые субботники прошли 21, 22, 28 и 29 апреля. Самая масштабная уборка, в которой принял участие глава города Сергей Кузнецов, состоялась в Центральном районе в парке на улице Спартака. За период проведения акции было вывезено более 1 300 м3 мусора, убрано более 1 300 тыс. м2 территорий, задействовано 300 единиц техники, приняло участие более 40 тысяч человек.

В Прокопьевске на уборку районов города вышло более 10 500 человек. Сотрудники государственных и частных предприятий, учащиеся учебных заведений и волонтеры общими усилиями собрали свыше 1000 м3 мусора.

Активное участие в экологическом субботнике приняли и жители Ленинск-Кузнецкого округа. Общими усилиями 4 тыс. человек навели порядок на территориях школ, детских садов, домов культуры, парков, скверов и памятников ветеранам ВОВ, расчищали от мусора придорожные и придомовые территории, ликвидировали несанкционированные свалки, очищали родники, берега рек от мусора и высаживали деревья.

В Тяжинском округе участниками экологической акции стали более 1 000 человек – учащиеся образовательных учреждений, волонтеры, представители малого и среднего бизнеса, работники учреждений всех сфер, пенсионеры. В рамках субботника были очищены от мусора берега водоемов, лесные массивы, парки. Общая протяженность очищенной территории составила более 20 км2. В образовательных учреждениях округа прошли уроки экологической грамотности и тематические конкурсы.

В Таштагольском районе в экологической акции «Зеленая весна» приняли участие 3 250 человек – школьники, ветераны, сотрудники промышленных предприятий. Ими было собрано 835 м3 мусора. При очистке берегов рек и водоемов было пройдено 54 км, собрано 340 м3 отходов, оставленных нерадивыми туристами и гостями Горной Шории.


ДЛЯ СПРАВКИ

Экологический субботник «Зеленая Весна» – крупнейшая природоохранная и социально значимая акция в нашей стране. Проект реализует Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского с 2014 года.

За годы его проведения в мероприятиях приняли участие более 20 млн человек. Подведение итогов экологического субботника «Зеленая Весна – 2023» и награждение призами наиболее активных участников состоится 5 июня в рамках торжественного мероприятия Фонда им. В. И. Вернадского, приуроченного ко Дню эколога.

Организацию региональных этапов многих международных и всероссийских экологических проектов, а также обеспечение поддержки жителями нашего края экологических инициатив Правительства Кузбасса осуществляет региональное Министерство природных ресурсов и экологии, организационно-техническое – ГКУ «Комитет охраны окружающей среды КуZбасса».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.