Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: подвиг советских солдат в Сталинградской битве — пример героизма для всех поколений

В КуZбассе проходят мероприятия, посвященные 81-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве. На классных часах и уроках мужества в школах детям рассказывают, как город на Волге стал символом воинской доблести нашей страны, а его освобождение — переломным моментом в Великой Отечественной войне. В музеях и библиотеках региона организованы тематические выставки и кинопоказы.

Сергей Цивилев: подвиг советских солдат в Сталинградской битве — пример героизма для всех поколений

«Окончание Сталинградской битвы — один из главных дней воинской славы, подвиг советских солдат в этом сражении бессмертен. Это были невиданные по своему значению, размаху и напряжению бои на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная армия перемалывала соединения Германии и ее союзников. На таких примерах истории нашего Отечества мы воспитываем у подрастающего поколения патриотизм, гордость, любовь и уважение к России. И это особенно важно сейчас, когда на фронтах СВО наши воины борются с неонацистами. Мы знаем, что победа будет за нами!» — отметил Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев: подвиг советских солдат в Сталинградской битве — пример героизма для всех поколений

Уроки мужества в школах Кемерова сегодня провели участники локальных войн, ветераны, представители общественных организаций. Так, урок «Кузбассовцы — герои Сталинграда» в гимназии № 21 посетили председатель городской комиссии по работе с участниками ВОВ и военной службы Василий Казаков и поэт, участник СВО Виталий Дорофеев. С патриотическими программами в школы пришли сотрудники библиотек, учащимся школы № 26 показали видеозаписи воспоминаний участников битвы за Сталинград.

Урок мужества «Сталинград — столица нашей Победы» прошел в краеведческом музее Ленинска-Кузнецкого. Школьникам рассказали о знаменитом доме Павлова, который так и не смогли захватить немецкие солдаты, снайпере Василии Зайцеве и показали кадры военной хроники «За оборону Сталинграда». Ребятам зачитали воспоминания участников тех событий из КуZбасса Елены Ваниной и Александры Зиминой.

Сергей Цивилев: подвиг советских солдат в Сталинградской битве — пример героизма для всех поколений

В лекционном зале музея-заповедника «Кузнецкая крепость» в Новокузнецке школьникам рассказали об участниках сражений: уроженце города Кузнецка генерале Николае Ушакове, ветеране Иване Филатове и других.

В Мысках у памятника «Тыл – фронту» состоялось возложение цветов. В церемонии приняли участие студенты, ветераны труда и труженики тыла, другие жители. В детской городской библиотеке прошла Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». В Доме культуры поселка Подобас организовали патриотический час для детей.

В Юргинском округе во всех учреждениях культуры прошли «Часы памяти». В школах на уроках мужества ученики читали стихи, делали доклады, участвовали в исторических квестах и викторинах, подготовили выставки рисунков.

В учреждениях культуры Ленинск-Кузнецкого округа организованы тематические выставки книг. Для школьников проходят тематические беседы «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», где ребята узнают о битве за Мамаев курган.

Сергей Цивилев: подвиг советских солдат в Сталинградской битве — пример героизма для всех поколений

В Прокопьевском округе запустили муниципальный проект «Сталинградская битва — великий подвиг народа!». В библиотеках оформлены тематические выставки и экспозиции, которые стали основой для проведения экскурсий, уроков истории, акций, часов памяти и мужества. В сельских домах культуры проходят тематические программы, виртуальные экскурсии, встречи поколений, показы документальных и художественных фильмов о Сталинградской битве. В соцсетях учреждений опубликованы видеообзоры об участниках Великой Отечественной войны, интерактивные фотоальбомы и выставки рисунков.

В пгт Тисуль у Мемориала памяти и славы прошел митинг. Участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. В школах округа прошли уроки мужества, исторические часы, литературные чтения.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.