Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев вместе с блогерами проверил ситуацию на заводе «Топкинский цемент»

Во время поездки в Топки губернатор Сергей Цивилев посетил ООО «Топкинский цемент». Глава региона провел совещание по работе и переоснащению завода.

Сергей Цивилев вместе с блогерами проверил ситуацию на заводе «Топкинский цемент»

«Мы в КуZбассе активно продолжаем строительство жилья и социальных объектов. Так, Президент России Владимир Путин поддержал создание у нас в регионе межвузовского кампуса. Будем активизировать возведение жилья. Сейчас мы возводим около 1 млн квадратных метров, а в перспективе планируем увеличить до 3 млн «квадратов» в год. Поэтому потребность в цементе будет большая. Уверен, ваш завод обеспечит рост темпов строительства в КуZбассе», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Как рассказали на предприятии, у региона растет потребность в цементе: в 2022 году она составляла 450 тысяч тонн, в 2023 — 516 тысяч.

Также на совещании обсудили обращение жительницы Топкинского округа по поводу влияния работы завода на экологическую ситуацию. Ранее по этому вопросу на заводе по поручению губернатора Сергея Цивилева уже состоялось выездное совещание. Как рассказал глава округа Сергей Фролов, прокуратура региона и Роспотребнадзор провели контрольные мероприятия, взяли 9 проб — в том числе в поселке Октябрьском, откуда пришло обращение. Результаты показали, что все данные соответствуют норме, нарушений не обнаружено.

Сергей Цивилев поручил пригласить автора обращения на завод, провести для нее экскурсию, показать, как идет работа и реализуются экологические программы.

Губернатор вместе с блогерами осмотрел работу газоочистных установок. Работу контролирует оператор. Их коэффициент полезного действия — 99,9%, это лучшие результаты для подобного оборудования.

В 2024 году на предприятии продолжится техническое перевооружение. В соответствии с масштабной экологической программой проводится поэтапная замена электрофильтров на современные, позволяющие снизить количество выбросов неорганической пыли в атмосферу на 89,16% в год. В сентябре цемзавод приступит к окончательному этапу — обновлению газоочистного оборудования на печи № 2. Сейчас там работает электрофильтр советского производства с улавливанием 98%. После модернизации ее запустят в работу в апреле 2025 года. В это время будут работать 4 печи, уже оснащенные современным оборудованием.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.