Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе стартовала IV Международная Олимпиада по финансовой безопасности

Сегодня кузбасские школьники и студенты наряду с ровесниками из регионов России и 25 зарубежных стран стали участниками урока «Недетские игры. Как не стать участником финансовых преступлений». Ребята узнали, как преступники вовлекают молодых людей в криминальную деятельность, как защитить себя в мессенджерах и социальных сетях. Урок дал старт первому этапу IV Международной Олимпиады по финансовой безопасности.

В КуZбассе стартовала IV Международная Олимпиада по финансовой безопасности

Олимпиада проводится при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина и направлена на популяризацию финансовой безопасности как нормы жизни, а также на формирование у молодежи нового типа мышления: от финансовой безопасности личности — к финансовой безопасности государства.

«Кузбасские школьники и студенты два года подряд активно принимают участие в Олимпиаде. За это время более 2,3 тысячи наших ребят проверили и улучшили свои знания в сфере финансовой безопасности. Четверо из них становились призерами. Надеемся, что в этом году активность сохранится, чтобы еще больше молодых жителей региона стали лучше разбираться в финансовых вопросах и умели безопасно распоряжаться средствами», — отметила заместитель министра финансов КуZбасса Вера Гончарова.

Уроки «Недетские игры. Как не стать участником финансовых преступлений» проходят в формате тематических очных и онлайн занятий от педагогов школ, специалистов Росфинмониторинга и приглашенных экспертов.

Первый этап Олимпиады продлится с 15 февраля по 15 марта. Затем участники должны будут пройти отборочные и квалификационные испытания, в том числе на базе образовательных организаций. Их перечень ежегодно определяется организаторами Олимпиады. Подробности размещены на официальном сайте.

Те, кто лучше справится с заданиями, получат право пройти в финал. Он традиционно состоится на территории Образовательного центра «Сириус» в Сочи с 30 сентября по 4 октября. Для ребят организуют тестовые задания, практикумы, мастер-классы, панельные дискуссии, а также встречи с приглашенными экспертами и потенциальными работодателями.

Цель Олимпиады — повышение общей информационной, финансовой и правовой грамотности молодежи, профилактика деструктивной и экстремисткой деятельности. Мероприятие организуют Федеральная служба по финансовому мониторингу совместно с Министерством науки и высшего образования России и Министерством просвещения РФ по поручению Президента Российской Федерации.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.