Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Анна Цивилева приняла участие в открытии мемориальной доски герою СВО в КуZбассе

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева в ходе рабочего визита в КуZбасс приняла участие в открытии мемориальной доски герою СВО Евгению Ошлыкову. Старший сержант полиции за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, награжден орденом Мужества (посмертно). На малой родине героя — в поселке Пригородный Кемеровского муниципального округа — памятную доску установили на стене школы, недавно построенной по нацпроекту «Образование». Сегодня ей присвоили имя Евгения Ошлыкова.

Анна Цивилева приняла участие в открытии мемориальной доски герою СВО в КуZбассе

«Наш общий долг и святая обязанность — уважать память героев и передавать из поколения в поколение славу об их беспримерных подвигах. В фонде мы особое внимание уделяем увековечиванию подвигов и сохранению исторической памяти о защитниках Отечества. Символично, что эта мемориальная доска расположена на стене школы. Ведь именно здесь педагоги вкладывают душу в воспитание настоящих патриотов страны», — сказала Анна Цивилева.

В мероприятии также приняли участие министр образования КуZбасса Софья Балакирева, глава Кемеровского муниципального округа Марина Коляденко, сестра героя Алена Городецкая, школьники, учителя, представители волонтерских отрядов муниципалитета, носящие имя героев СВО.

Анна Цивилева приняла участие в открытии мемориальной доски герою СВО в КуZбассе

«Это первая новая школа, которая построена с нуля в Кемеровском муниципальном округе за 30 лет. Сегодня мы открыли здесь мемориальную доску в память о Евгении Ошлыкове, присвоили ей имя героя СВО. Теперь все 245 детей, которые здесь обучаются, будут еще больше гордиться своим земляком. Его подвиг станет для многих поколений ребят примером любви к Отечеству, смелости и чести», — отметила Софья Балакирева.

Председатель фонда также посетила муниципальный слет волонтерских отрядов, носящих имена героев СВО, участниками которого добровольцы от дошкольников до «серебряных» волонтеров. Школьники создавали рисунки для бойцов, делали окопные свечи, писали письма солдатам; ветераны – вязали носки и рукавицы.

Анна Цивилева приняла участие в открытии мемориальной доски герою СВО в КуZбассе

Здесь же проходит муниципальный этап Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница 2.0». Соревнования включают строевую и спортивную подготовку, проверку теоретических знаний общевойсковой грамотности, навыков радиационной, химической и биологической защиты, отечественной истории, оказание первой помощи и прохождение военизированной полосы препятствий. Игра проводится совместно с Движением Первых.

Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основная его цель — персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают с медицинской и социальной реабилитацией, в том числе в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку и адаптируют жилье под нужды инвалидов. Также фонд занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом, паралимпийское движение, организует культурные мероприятия, проводит встречи по патриотическому воспитанию молодежи с участием защитников Отечества.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.