Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. Огонь здесь не пройдет!

 

В соответствии с распоряжением Губернатора Кемеровской области с целью проверки готовности сил и средств городских и районных звеньев РСЧС, для предотвращения чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами, в муниципальных образованиях Кузбасса проводятся тактико-специальные учения. 

Вот и на минувшей неделе в поселке Урск, под руководством Главы территории А. В. Лучшева, прошло плановое учение. 

Еще по пути следования к месту учений, все участники и гости посетили лесничество, осмотрели водонапорную башню. Специалисты пожарной охраны рассказали о возможностях водозабора (на территории посёлка имеется 7 водозаборных точек) и кратко о задачах пожарной службы посёлка Урск. В лесничестве начальник участка рассказал о том, какие проводятся профилактические противопожарные работы. К примеру, ежегодно работники участка опахивают лесной массив, отделяя его от территории поселка. 

Следующая остановка - непосредственное место проведения учения. Всеобщее внимание кромке леса, здесь низовой пожар. 

По сценарию, со стороны Алтайского края появилась угроза посёлку - оттуда идет лесной пожар. Огонь отдельными «языками» выходит на западную окраину населенного пункта. Заблаговременно обнаруженный условный пожар, встречают основные силы гурьевского гарнизона пожарной охраны и подразделений службы ГО и ЧС - добровольная пожарная команда со своей автоцисцерной и поселковая машина скорой помощи. Огнеборцы быстро справляются с пламенем. 

Далее (по замыслу организаторов учения) загорелось жилое строение. И здесь пожарные за считанные минуты погасили огонь. 

В большинстве случаев при пожаре страдают люди, вот и на этом учении не обошлось без «пострадавших». В роли такового - доброволец пожарной команды, который «нуждается» в срочной медицинской помощи. Молодой человек так вжился в роль, что некоторых участников учений охватило волнение. Сотрудники «скорой помощи» осмотрели пострадавшего, оперативно оказали необходимую помощь. 

Начальник отдела по делам ГО и ЧС Гурьевского района В.И.Хоменко подвел итоги учений. По его мнению цели учения достигнуты, задачи выполнены успешно. Участники действовали быстро и эффективно - очаги возгорания ликвидированы, люди спасены. 

Значит, при необходимости местные службы спасения справятся и с реальной угрозой.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.