Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

ГИМС Кузбасса напоминает

Сотрудники ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам) МЧС России по Кемеровской области регулярно проводят плановые патрулирования акваторий области с целью предотвращения происшествий и несчастных случаев на воде. Одновременно инспекторы следят за  соблюдением правил эксплуатации маломерных судов.

Так, за последнюю неделю было проведено 20 рейдов и патрулирований, проверено почти 55 маломерных судов. Патрулирования проводились в Мариинском, Крапивинском, Беловском, Новокузнецком и Кемеровском районах на реках Томь, Кия, Беловском водохранилище, на озере Большой Берчикуль. Патрулирования проводятся как вдоль береговой линии в местах массового скопления людей, так и по воде с целью выявления правонарушений судовладельцами и информационно-разъяснительной работы среди отдыхающего населения. 

В результате  проведённых мероприятий было составлено 12 протоколов об административных правонарушениях за управление маломерными судами, не имеющими регистрационных номеров, не прошедшими ежегодное техническое освидетельствование и не зарегистрированными в установленном порядке.

В итоге все нарушители были привлечены к административной ответственности. Каждому  были выписаны штрафы, средний размер которых 500 рублей.

ГИМС напоминает, что нарушения правил эксплуатации маломерных судов влечет применение мер административного воздействия. Во время проверки каждый судоводитель при себе обязан иметь удостоверение на право управления маломерным судном, документы о прохождении регистрации и технического осмотра. Каждый факт административного нарушения сопровождается административным штрафом, размер которого зависит от характера нарушения.  Сумма максимального штрафа может достигать полутора тысяч рублей. 

Напомним, что к проведению рейдов и патрулирований привлечен не только инспекторский состав ГИМС, но и сотрудники, гарнизонов пожарной охраны, правоохранительных органов, Росприроднадзора, спасатели ГКУ «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области» и общественность муниципальных образований. Они обеспечивают порядок и соблюдение правил поведения на воде.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.