Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

На водных объектах Кузбасса завершился месячник безопасности

Конечно, многое зависит от погодных условий, и время купального сезона варьируется. Но в Сибири лето короткое. Кроме того, частые осадки влияют на уровень воды. Поэтому купание становится небезопасным.

В последние два года  наблюдается тенденция по снижению случаев гибели на водных объектах Кузбасса. Так, за 2010 год (на начало августа) произошло на 30 трагических случаев меньше, чем за 2009 г.  С начала этого года утонувших зарегистрировано на 10 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Положительная тенденция достигается за счет повышения внимания со стороны муниципальных властей и владельцев водных объектов, увеличения количества открываемых санкционированных пляжей. Например, если в 2009 году на территории Кемеровской области официально было допущено к эксплуатации только 13 пляжей, то в 2010 г. уже 18, а в нынешнем сезоне - 23, что стало возможным благодаря эффективному сотрудничеству ГИМС с органами местного самоуправления  и владельцами мест отдыха. Результат этой работы - снижение показателей гибели людей на воде. Ведь чем больше специально оборудованных пляжей, тем меньше происходит трагических случаев на водоемах.   Основными причинами гибели  людей  на воде, как и прежде, остаются: купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения и недостаточный контроль взрослых за детьми.

Большую роль в снижении случаев со смертельным исходом на водоемах Кузбасса играют надзорно-профилактические мероприятия, проводимые всеми организациями, в обязанности которых входит обеспечение безопасности людей на   водных объектах: инспекторами ГИМС, спасателями ГУ «Агентство по защите населения и территорий Кемеровской области», спасательными формированиями муниципальных образований, общественной организацией «ВОСВод». Для предотвращения происшествий и несчастных случаев на водных объектах Кузбасса инспекторы Центра ГИМС организуют рейды и патрулирования. В ходе рейдов и патрулирований проводятся профилактические беседы с отдыхающими, владельцами маломерных судов, детьми.

В настоящее время работа по контролю за соблюдением правил безопасности на воде продолжается и будет осуществляться до конца навигационного периода (24 октября).         

Главное управление МЧС России по Кемеровской области в очередной раз предупреждает: купаться в необорудованных местах опасно для жизни!

Для обеспечения собственной безопасности при купании и отдыхе на воде следует быть как можно внимательнее и осмотрительней.  Не следует заходить в воду в нетрезвом состоянии, заплывать на далекие расстояния, нырять в незнакомом месте, плавать в фарватере маломерных судов.

Водителям катеров, гидроциклов  следует строго соблюдать правила плавания вблизи пляжей во избежание травмирования купающихся.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.