В Кузбассе стартовали выборы депутатов Государственной Думы

Сегодня в Кузбассе начали работу 1505 избирательных участков, на которых смогут отдать свой голос почти 1,9 млн зарегистрированных избирателей. Голосование продлится 18, 19 и 20 сентября. В числе первых опустил бюллетень в ящик губернатор Кузбасса Илья Середюк.

В Кузбассе стартовали выборы депутатов Государственной Думы

«Проголосовал пораньше, чтобы своим примером еще раз показать важность участия в выборах. Это возможность всем вместе решить, как мы будем жить дальше, поддержать курс на дальнейшее уверенное развитие. На избирательных участках сегодня многолюдно. Думаю, и завтра люди будут приходить активно, многие семьями — это наша давняя кузбасская традиция. Друзья, приходите на избирательные участки. Берите с собой родных, друзей и коллег. И проголосуйте за наш Кузбасс», — сказал Илья Середюк.

В преддверии голосования по поручению губернатора Кузбасса главы муниципалитетов лично проверили готовность избирательных участков. Особое внимание уделяли обеспечению безопасности. Важно, что все помещения для голосования укомплектованы аптечками для оказания первой медицинской помощи.

В Кузбассе стартовали выборы депутатов Государственной Думы

В этом году в Кузбассе проходит 18 избирательных кампаний, основная — выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва. Также пройдут дополнительные выборы депутата регионального Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу №5, в органы местного самоуправления в ряде муниципалитетов, в том числе в Кемерове и Новокузнецке.

С 5 по 10 сентября проходило досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных территориях региона, где проживают около 1,8 тысячи человек. В рамках проекта «Информ УИК» с 20 августа по 13 сентября было проведено масштабное информирование населения.

В Кузбассе стартовали выборы депутатов Государственной Думы

Для маломобильных граждан и тех, кто не сможет прийти на участок по состоянию здоровья, организовано голосование на дому. Заявление можно подать до 14:00 воскресенья, 20 сентября, в свою участковую избирательную комиссию или по телефону горячей линии Избиркома Кузбасса 8-939-939-20-03.

Помещения для голосования прошли комплексные проверки с участием всех контролирующих органов. Члены комиссий прошли инструктажи по действиям в нештатных ситуациях. В дни голосования организовано дежурство личного состава ГУ МЧС и ГУ МВД России по Кузбассу.

В Кузбассе стартовали выборы депутатов Государственной Думы

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, X - KuzInfo, Яндекс Дзен, Rutube

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам