Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Скрытая угроза

 

Скрытая угрозаВ соседнем регионе, в г. Новосибирске, пресечена подготовка серии преступлений террористического характера, в основном покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Задержано 11 человек, связанных с северокавказским бандподпольем, изъято значительное количество огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

 

Близость события от Кемеровской области диктует принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности жителей области. В этой связи в Кузбассе также предпринимаются меры как оперативно-разыскного характера, так и по подготовке сил и средств к пресечению возможных террористических актов на территории региона. Этой работой на постоянной основе занимается созданный в 2006 году в структуре Национального антитеррористического комитета (НАК) оперативный штаб в Кемеровской области, в состав которого входят руководители силовых структур области.

В 2011 году оперативным штабом по плану НАК подготовлено и проведено шесть антитеррористических учений, что превышает показатели прошлых лет. Это одна командно-штабная тренировка по плану "Гроза" на базе Исправительной колонии в пос. Мозжуха Кемеровского района и пять тактико-специальных учений: "Метель" в КемТИППе (г. Кемерово), "Технология" на "Азоте", "Набаты" в кемеровском и новокузнецком аэропортах, "Сигнал" на тайгинском железнодорожном узле. Особое внимание было уделено объектам транспортной инфраструктуры, что было обусловлено, прежде всего, повышением уровня террористической угрозы в связи с непрекращающейся деятельностью бандформирований на Северном Кавказе и совершением террористического акта в аэропорту Домодедово. Анализ результатов проведенных учений свидетельствует о существенном росте уровня подготовленности личного состава правоохранительных органов к действиям в условиях возникновения угроз совершения террористических актов. Практические действия подразделений взаимодействующих ведомств стали более слаженными и организованными.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.